УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кому Россия продавала свою нефть: эмбарго лишит агрессора главного рынка

Что ждет Россию в следующем году

Россия с 5 декабря не может экспортировать сырую нефть морем в ЕС. Кроме того, "Большая семерка", ЕС и Австралия приняли решение ограничить цену на российский ресурс 60 долларами за баррель. В результате РФ потеряет свой главный рынок.

Как пишет издание Аl jazeera, Россия является вторым по величине производителем сырой нефти среди членов ОПЕК+, уступая Саудовской Аравии. В октябре она добывала более 9,7 млн баррелей в день, по данным Международного энергетического агентства (МЭА).

При этом Россия и крупнейший в мире экспортер нефти и нефтепродуктов, по данным МЭА.

Литва импортировала 83 процента сырой нефти и нефтепродуктов из России, или около 185 000 баррелей в день. Другие европейские страны, в том числе Финляндия (79 процентов), Словакия (74 процента) и Польша (58 процентов), импортировали более половины своего общего объема нефти из России.

Германия импортировала наибольшее количество сырой нефти и нефтепродуктов в ноябре 2021 года – 835 000 баррелей в день (31 процент от общего объема импорта нефти). Словакия, Венгрия, Чехия, Турция, Латвия и Италия увеличили процент импорта нефти из России с 2021 года.

Кремль заявил, что не будет соблюдать ограничение, даже если это означает, что придется сократить добычу. А крупнейшие покупатели нефти в России – Китай и Индия – не взяли на себя обязательства соблюдать нефтяной потолок.

Россия является членом ОПЕК+, которая состоит из Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзников. В ОПЕК входят Алжир, Ангола, Республика Конго, Экваториальная Гвинея, Габон, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Венесуэла. Союзниками являются Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Казахстан, Малайзия, Оман, Россия, Южный Судан и Судан.

По данным Управления энергетической информации США, страны – члены ОПЕК производят около 40 процентов сырой нефти в мире и поставляют 60 процентов от общего объема нефти, продаваемой на международном рынке.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, в Европейском Союзе хотят установить потолок цен на газ на уровне 275 евро за 1 МВт-ч (2893 доллара за 1 тыс. куб. м). Интересно, что эта отметка вдвое выше, чем сейчас на рынке стоит газ – 124 евро за 1 МВт-ч (1304 доллара за 1 тыс. куб. м). Однако такой план неэффективен. Белявский рассказал, какой потолок цен принесет результат.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!