УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС планирует ввести ограничение цен на газ из России, которое не повредит агрессору: что задумали

1 минута
10,5 т.
Эксперт рассказал, почему 'потолок' цен на газ на уровне 275 евро за МВт-час не поможет ЕС

В Европейском Союзе (ЕС) хотят установить потолок цен на газ в 275 евро за 1 МВт-ч ($2 893 за 1 тыс. кубометров). Интересно, что эта отметка вдвое выше, чем сейчас на рынке стоит газ – 124 евро за МВт-час ($1 304 за 1 тыс. кубометров). Однако такой план не принесет результатов.

Об этом рассказал в комментарии OBOZREVATEL ведущий эксперт энергетических программ Центра Разумкова Максим Белявский. По его словам, ценовое ограничение должно быть на уровне примерно 150 евро за МВт-ч ($1 578 за 1 тыс. кубометров).

"Прежде всего, любые ценовые ограничения, безусловно, влияют на конъюнктуру рынка, это во-первых. Это очень важно. Во-вторых, адекватна ли цена 275 евро за мегаватт-час как ценовое ограничение? На мой взгляд, нет. Это слишком большое ценовое ограничение, и о нем говорить и думать не нужно, потому что таким образом будет создаваться неверный, ошибочный так называемый новый сигнал для всего рынка. Поэтому прайс-кеп должен быть на уровне примерно 150 евро за мегаватт-час", – сказал специалист.

Только тогда, добавил Белявский, фактически будут введены газовые санкции. Только при ограничении цены на уровне $1578 за 1 тыс. кубометров будет эффект.

Что известно о потолке цен на газ

Ерокомиссия предложила установить предельную цену на газ на уровне 275 евро за 1 МВт-час. Это впервые, когда ЕК озвучила предельный уровень стоимости.

Предложение комиссии все еще нуждается в одобрении национальных правительств стран Евросоюза. Предполагается, что введение потолка цен на газ позволит Европе обеспечить стабильность на энергетическом рынке. В то же время лимит призван лишить Россию сверхдоходов, которые Кремль получает от продажи топлива втридорога.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, президент Владимир Зеленский заявил, что Украина способна заместить чистой энергией "грязное" ископаемое топливо (газ, нефть, уголь) из России. Это станет возможно после окончания войны.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!