УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Граждане ЕС рассказали, хотят ли видеть Украину в своем составе: результаты оказались рекордными за 15 лет

1 минута
8,6 т.
Украину примут в ЕС при выполнении условий

В Европейском Союзе две трети граждан поддерживают вступление Украины в состав объединения. Об этом свидетельствуют результаты опроса, который проводится ежегодно в течение 15 лет. За весь период социологических исследований этот показатель стал рекордным.

Об этом сообщает агентство Reuters. Так, большинство стран продемонстрировало значительно более позитивное отношение к членству в ЕС по сравнению с опросом, проведенным в конце прошлого года, особенно в странах Балтии – Литве и Эстонии.

"Поскольку война возвращается на наш континент, европейцы чувствуют себя увереннее в том, что являются частью Европейского Союза", – добавила председатель парламента Роберта Метсола.

Опрос показал, что только каждый десятый респондент положительно относится к России по сравнению с каждым третьим в 2018 году. Отношение к Китаю также ухудшилось, хотя европейцы сообщили о более позитивном имидже Великобритании и США.

Почти 60% считают приоритетом защиту "общих европейских ценностей", даже если это повлияет на цены и стоимость жизни, которые еще больше подскочили после вторжения России в Украину. Другой опрос, опубликованный на прошлой неделе при поддержке ЕС, показал, что 80% поддерживают экономические санкции против России и общую политику безопасности и обороны.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что, по словам президента Франции Эммануэля Макрона, Украина получит статус кандидата в ЕС без дополнительных условий. Однако для самого вступления в дальнейшем союз выдвинет ей ряд условий. Впрочем, какими именно они будут, пока неизвестно. Он отметил: главное для Украины сейчас – победить в войне, а условия для вступления в ЕС будут сформированы уже потом.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!