УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Главное для Украины сейчас – победить в войне, условия для вступления в ЕС будут выдвинуты потом, – Макрон

2 минуты
2,5 т.
Украину примут в ЕС при выполнении условий

Украина получит статус кандидата в ЕС без дополнительных условий. Однако для самого вступления далее союз выдвинет ей ряд условий. Впрочем, какими именно они будут, пока неизвестно. По словам президента Франции Эммануэля Макрона, главное для Украины сейчас – победить в войне, а условия для вступления в ЕС будут сформированы уже потом.

Об этом он заявил во время визита в Украину, сообщают СМИ. Макрон отметил: для согласования условий членства Украины и ЕС должны быть открыты и закрыты более 30 переговорных глав.

"Сразу предоставляется статус кандидата, а затем предоставляются условия, чтобы открывался каждый последующий раздел переговоров", – сказал он.

В то же время французский президент подчеркнул: сами же условия ЕС пока не формирует. Ведь первостепенным заданием Украины является победа в развязанной против нее Россией войне.

"Мы с президентом Зеленским условия не обсуждали, ведь у Украины сейчас главная задача – выиграть войну. Условия будут сформулированы после", – отметил Макрон.

Что Украине даст статус кандидата?

Это сильное политическое решение, рассказывает OBOZREVATEL советник вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иван Нагорняк. Вот, что это значит:

  • Украина получит конкретные рекомендации для того, чтобы стать полноценным членом ЕС;

  • начнется процедура вступления в члены ЕС (сейчас в рамках Ассоциации речь идет только о сотрудничестве);

  • Украина перейдет в новую политическую плоскость, фактически, это закрепит готовность ЕС принять евроинтеграционные намерения.

"Это политическое решение. Сегодняшнее заявление – важный сигнал. И я думаю, что мы получим позитивное решение Еврокомиссии. Но это также сигнал странам-членам, которые все еще сомневаются, насколько целесообразно это делать. Есть отдельные страны члены, которые хотели бы план для того, чтобы достичь этого решения", – говорит Нагорняк.

Еще несколько недель назад в ЕС всерьез обсуждали вариант не давать Украине статус кандидата в ЕС, а всего лишь озвучить рекомендации для того, чтобы получить такой статус. Но дело в том, что ни один кандидат в ЕС не соответствует критериям для членства в Евросоюзе. Именно поэтому сразу после того, как страна становится официальным кандидатом, для нее начинают разрабатывать критерии для членства.

Как сообщал OBOZREVATEL, Брюссель до конца июня планирует утвердить заключение о заявке Украины на членство в Евросоюз. Первый рубеж – 17 июня, когда Еврокомиссия должна утвердить заключение готовности Украины к членству после того, как Киев заполнил две части опросника. Второй рубеж – саммит ЕС в Брюсселе 23-24 июня, когда лидеры стран-членов примут окончательное решение на основе отчета ЕК.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!