УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" остановил транзит трети газа через Украину – кран перекрыли на магистральном газопроводе

Россия перекрыла транзит через 'Сохрановку'

Российский "Газпром" прекратил подачу газа через газоизмерительную станцию "Сохрановка", которая находится в оккупированном районе Луганской области. По этому маршруту проходит около трети всего объема транзита российского газа через Украину. Кран перекрыли на магистральном газопроводе "Союз" на территории России.

Об этом сообщил "Оператор ГТС Украины" (ОГТСУ). Транзит, по его данным не ведется с 6:55 утра 11 мая.

"Диспетчеры ОГТСУ зафиксировали несанкционированные изменения режимов транспортировки газа, свидетельствующие о закрытии газовых кранов в районе компрессорной станции "Новопсков" на оккупированной территории, а именно: кранов на магистральном газопроводе "Союз", а также магистральном газопроводе "Новопсков – Шебелинка", транспортировавшем газ на территорию Донецкой и Луганской областей", – говорится в сообщении.

10 мая 2022 года ОГТСУ уведомил Россию о форс-мажоре, который делает невозможной поставку газа через газоизмерительную станцию "Сохрановка" в Луганской области. Украина указала, что больше не может гарантировать безопасность поставок через неконтролируемые территории.

Дело в том, что 9 мая диспетчеры ОГТСУ получили информацию о вмешательстве в транзитные потоки газа по газопроводу "Союз". Информация была проверена и подтверждена.

"Был зафиксирован несанкционированный отбор транзитного газа из магистрального газопровода "Союз" в газопроводы на неконтролируемой Украиной территории Луганской и Донецкой областей. Фактически речь идет о воровстве газа и невозможности ОГТСУ нести ответственность за сохранение транзитных объемов", – объяснил оператор ГТС.

"Оператор ГТС" предложил перенести эти мощности на точку "Суджа", которая находится на контролируемой Украиной территории. В "Газпроме" тогда ответили, что не видят поводов для объявления форс-мажора и перенаправлять транзит не будут.

Более того, стали появляться сообщения, что перевести транзит с "Сохрановки" на "Суджу" якобы невозможны. Эту информацию опровергли в ОГТСУ. Ведь мощность ГИС "Суджа" вдвое превышает текущие объемы транзита. Также перенос мощностей уже происходил во время ремонта с 12 по 25 октября 2020 года.

Как сообщал OBOZREVATEL, при этом Украина ожидает от "Газпрома" оплаты транзита газа после любого решения российского газового монополиста о форме и объеме прокачки. Такое требование предусматривает подписанный в конце 2019 года контракт, в нем есть пункт "качай или плати". В случае отказа платить "Нафтогаз Украины" обратится в Стокгольмский арбитраж и рассчитывает вновь выиграть суд.