УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Европа усвоила урок этой зимы": посол Украины при ЕС рассказал о запуске "Северного потока-2"

2 минуты
12,5 т.
Посол Украины при ЕС оценил риски от запуска 'Северного потока-2'

Посол Украины при ЕС Всеволод Ченцов выразил надежду, что Европа усвоила "урок этой зимы", то есть газовый шантаж российского "Газпрома". Он предостерегает от ввода в эксплуатацию спорного газопровода "Северный поток-2".

"Честно говоря, я не понимаю, как такой проект вообще можно рассматривать, когда происходит атака. Это невообразимо. Как власти Германии допустят это строительство, если газопровод находится под контролем "Газпрома", который и поставляет для него газ? Представляется довольно сомнительным, что это предложение соответствует европейскому законодательству. Мы также надеемся, что Европа усвоила урок этой зимы", – сказал Ченцов для Die Presse.

Он указал, что этот "урок" заключается в том, что чем больше влияние России на рынке газа, тем больше неопределенность в ЕС. "Это делает граждан и бизнес более уязвимыми для российских манипуляций", – подытожил посол.

Ранее канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что в случае полномасштабного вторжения РФ в Украину, скандальный "Северный поток-2" не будет запущен. По его словам, обсуждаются очень "далеко идущие санкции, если это станет необходимым".

"Мы рассмотрели все меры, и нет ничего, что было бы исключено", – заявил немецкий канцлер для Tagesschau. Отмечается, что одной из сильных сторон ответа Запада является то, что он действует совершенно единым образом и согласился принимать решения вместе. "Речь идет о согласованной политике между союзниками по НАТО, с нашими друзьями в США и Европейском союзе", – сказал Шольц.

Ранее сообщалось, что Евросоюз уже подготовил "надежный и всеобъемлющий" пакет санкций против России, которые будут введены в случае полномасштабного вторжения в Украину. Как заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, он включает в себя ограничение доступа к иностранному капиталу и "экспортный контроль, особенно технических товаров".

Российский скандальный газопровод "Северный поток-2" также является частью пакета ограничений. Сможет ли трубопровод быть введен в эксплуатацию, зависит "от поведения России", заявила фон дер Ляен для Handeslblatt и Les Echos.

Глава Еврокомиссии заявила, что Россия использует поставки газа как средство давления. "Мы видим, что за прошедшее лето и осень хранилища наполнялись не так хорошо, как обычно, особенно российской компанией "Газпром". "Газпром", безусловно, соблюдает свои контракты, но всегда по минимуму. Перед лицом стремительного роста спроса и цен резко увеличили свои поставки другие поставщики газа, но не "Газпром". Таким образом, компания, принадлежащая российскому государству, ставит под сомнение ее надежность", – заявила фон дер Ляйен.

"Северный поток-2" или Nord Stream 2 – скандальный газопровод из России в Германию. Проходит через Балтийское море. Был достроен в сентябре 2021 года. Учредителем компании-оператора проекта Nord Stream 2 AG является концерн "Газпром".

Как сообщал ранее OBOZREVATEL:

  • американские власти уверены в том, что скандальный российский "Северный поток-2" не запустят в ближайшие месяцы. Как заявил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, это, в частности, благодаря дипломатии Штатов;

  • из ПХГ Европы отобрали уже 85% из закачанного летом топлива. Общий уровень заполненности составляет 36,7%. Причем объем активного газа в европейских ПХГ на 27% (на 13,4 млрд куб. м) меньше, нежели был в такой же период 2021 года. Тем временем цена топлива в Европе остается высокой.

Обращение коллектива OBOZREVATEL