УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что даст Украине статус кандидата в ЕС: Шмыгаль назвал плюсы для экономики

Шмыгаль рассказал о влиянии статуса кандидата в ЕС на экономику Украины

Когда Украине предоставят статус кандидата в члены Европейского Союза (ЕС), наша страна получит немало экономических выгод. В частности, усилится интеграция Украины в европейские рынки – от энергетики до цифровой сферы. При этом самой Украине придется поработать над внедрением европейских стандартов.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, комментируя решение Еврокомиссии (ЕК) рекомендовать предоставление Украине статуса кандидата в ЕС. Среди выгод такого статуса Шмыгаль перечислил следующие:

  • Статус кандидата значительно ускорит процесс вхождения Украины во внутренний рынок ЕС – это формирование общих энергетических и цифровых рынков, дальнейшая либерализации торговли, сближение в таможенной и транспортной сферах.

  • Будет расширение взаимодействия в рамках Европейского зеленого курса, энергетической безопасности и продовольственной стабильности.

  • Статус кандидата и движение к членству в ЕС поможет Украине в эффективном восстановлении и восстановлении страны в соответствии с европейскими практиками и стандартами.

"Большая благодарность [главе ЕК] Урсуле фон дер Ляен за это решение. От всего украинского народа", – добавил Шмыгаль.

Впрочем, как считают эксперты, предоставление статуса кандидата в члены ЕС – это скорее политический шаг. Советник вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иван Нагорняк объяснял OBOZREVATEL, что статус кандидата предусматривает, что:

  • Украина получит конкретные рекомендации для того, чтобы стать полноценным членом ЕС;

  • начнется процедура вступления в члены ЕС (сейчас в рамках Ассоциации речь идет только о сотрудничестве);

  • Украина перейдет в новую политическую плоскость, фактически, это закрепит готовность ЕС принять ее евроинтеграционные намерения.

Как сообщал OBOZREVATEL, 17 июня Европейская комиссия официально рекомендовала предоставить Украине статус кандидата в члены Европейского Союза. Аналогичная рекомендация вынесена для Молдовы, но не для Грузии. Окончательное решение примет Совет ЕС 23-24 июня.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!