УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Lexus анонсировал электрический кроссовер RZ. Видео

3 минуты
2,3 т.
Lexus анонсировал электрический кроссовер RZ. Видео

Японский бренд Lexus продолжает курс на электрификацию своего модельного ряда. В рамках программы компания анонсировала компактный электрический кроссовер RZ и показал первые тизеры будущей модели.

Об этом сообщает пресс-служба производителя. Новинка будет носить имя RZ, а в основе модели будет лежать "тойотовская" платформа e-TNGA, которая уже используется на электрических кроссоверах Toyota bZ4X и Subaru Solterra (чтобы посмотреть видео, доскролльте новость до конца).

Новинка будет носить имя RZ, а в основе модели будет лежать "тойотовская" платформа e-TNGA

Дизайн модели получит характерную веретенообразную облицовку радиатора, стреловидную головную оптику на светодиодах и острые грани, характерные для фирменной стилистики L-Fitness.

Дизайн модели получит характерную веретенообразную облицовку радиатора, стреловидную головную оптику на светодиодах и острые грани

Интересные решения нашли свое воплощение в облике кормовой части машины. На тизере видно, что автомобиль получит тонкую заднюю оптику, которая растянется на всю ширину машины, а также 3D-логотип.

Автомобиль получит тонкую заднюю оптику, которая растянется на всю ширину машины, а также 3D-логотип

В облике модели чувствуется влияние родственного Toyota bZ4X что обусловлено растянутой колесной базой и короткими свесами. Главное отличие – восходящая линия задней стойки с темными накладками, визуально отделяющими крышу от остального кузова. Это решение уже неоднократно применялось на моделях Lexus.

Toyota bZ4X .

В компании пока не спешат делиться техническими подробностями о будущей новинке. Представленный весной концепт LF-Z Electrified, который является прообразом будущего серийного RZ, был оснащен системой Direct4 с четырьмя мотор-колесами суммарной мощностью 544 л.с. и крутящим моментом в 700 Нм. Питание для двигателей обеспечивает батарея емкостью 90 кВтч, а обещанный запас хода – порядка 600 км. С таким арсеналом заявленная динамика разгона до "сотни" называлась на уровне 3 секунд.

Концепт Lexus LF-Z Electrified.

Серийная версия скорее всего будет унифицирована с Toyota bZ4X и Subaru Solterra, но для Lexus подготовят собственные настройки как силового агрегата, так и шасси. Ожидается, что покупатели смогут выбирать между 204-сильным одиночным мотором и двумя двигателями суммарной мощностью 218 л.с.

Первый серийный электрокросс от Lexus увидит свет в конце будущего года, а его основными конкурентами станут Tesla Model Y, Audi Q4 e-tron, Genesis GV60 и Mercedes-Benz EQC. Продажи модели ожидаются в 2023 году.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, компания Lexus представила флагманский внедорожник LX.