УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Число жертв землетрясения в Турции и Сирии превысило 20 тысяч человек: специалисты прогнозируют рост числа погибших. Фото и видео

4 минуты
27,9 т.
Последствия землетрясения в Турции и Сирии еще ликвидируются

В Турции количество жертв землетрясения 6 февраля возросло до 16 546 человек (по данным на вечер четверга, 9 февраля), а в Сирии – до 3 277. Общая численность погибших в обеих странах – это минимум 20 411 жителя. Спасательные операции продолжаются до сих пор, но холодная погода уменьшает шансы найти под завалами живых. Эксперты также прогнозируют, что число пострадавших в ближайшие дни продолжит расти.

Как передает Reuters, многие пострадавшие как в Турции, так и в Сирии недовольны длительным ожиданием спасательных групп. "Где государство? Где они были два дня? Мы их умоляем. Давайте сделаем это, мы сможем их вытащить!" – говорила в комментарии СМИ жительница турецкого города Малатья возле заснеженного рухнувшего здания, под которым оказались ее родственники.

64-летний Мелек, житель турецкого города Антакья, тоже жаловался на отсутствие помощи: "Мы пережили землетрясение, но мы умрем здесь от голода или холода".

Ребенок под завалами

"Многие турки жаловались на нехватку оборудования, опыта и поддержки для спасения тех, кто попал в ловушку, – иногда даже когда они могли слышать крики о помощи", – сказано в статье.

Немало людей в зоне бедствия спали в своих машинах или на улицах под одеялами на морозе, опасаясь вернуться в здания, пережившие землетрясение магнитудой 7,8 – самое смертоносное в Турции с 1999 года.

Кроме того, в Сирии усилия по оказанию помощи осложнены конфликтом, который разделил страну и разрушил ее инфраструктуру. Государственные СМИ сообщали, что более 298 000 сирийцев остались без крова, а в районах, находящихся под контролем правительства, было открыто 180 временных убежищ.

Посол Сирии в ООН признал, что у властей "недостаток возможностей и оборудования", обвинив в этом более чем десятилетнюю войну и западные санкции.

Город Антакья, Турция.
Антакья после землетрясения
Масштабы разрушений показали с высоты
Спутник сфотографировал разрушения в Турции

Эксперт по стихийным бедствиям Стивен Годби рассказал, что коэффициент выживаемости после подобных катаклизмов в среднем составляет 74% в течение 24 часов, через 72 часа – 22%, а на пятый день – всего 6%, передает Sky News.

Озел Пикаль, который помогал в поисках людей в турецком городе Малатья, рассказал, что техники для разбора завалов не хватает, многим приходилось полагаться только на собственную силу, но мороз очень сильно мешает.

"Наши руки ничего не могут поднять из-за холода. Нужны рабочие машины", – заявил спасатель.

Разбор завалов

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 8 февраля посещал пострадавший Кахраманмараш. Он пообещал, что никто не останется без крова. "Невозможно быть готовыми к такому бедствию", – сказал глава государства.

Выступая перед журналистами под вой сирен скорой помощи, он признал, что в стране были проблемы с дорогами, аэропортами и топливом, но их преодолеют.

Журналисты напомнили, что в мае Эрдогана ждут выборы. Природный катаклизм, очевидно, станет вызовом для его политической карьеры.

Мнения о том, что правительство Турции не может должным образом справиться со стихийным бедствием, могут повредить перспективам Эрдогана. И напротив, некоторые аналитики говорят, что он мог бы сплотить национальную поддержку вокруг реакции на кризис и укрепить свои позиции.

Руины дома после землетрясения
Под завалами ищут людей

Спикер министерства иностранных дел Украины Олег Николенко сообщил, что (данные на 12:00 четверга) под завалами зданий могут находиться по меньшей мере пять граждан нашей страны. Их состояние неизвестно.

Местонахождение более 100 наших соотечественников уже установлено, одна украинка была госпитализирована. Их жизни ничего не угрожает.

Как писал OBOZREVATEL:

– В центральной части Турции рано утром 6 февраля произошло мощное землетрясение магнитудой 7,8. Сильные подземные колебания также принесли разрушения в Сирии. В тот же день регион сотрясли повторные толчки. Афтершоки фиксировались в разных странах.

– На помощь Турции Украина отправила 87 представителей Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Среди них – специалисты по поисково-спасательным операциям, медики, связисты, кинологи, пожарные.

– Фоторепортаж из частично разрушенных турецких городов можно посмотреть по ссылке.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!