УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Япония объявила о самом масштабном наращивании военной силы со времен Второй мировой

1 минута
6,1 т.
Япония объявила о самом масштабном наращивании военной силы со времен Второй мировой

Япония огласила военный бюджет на 2023 год в размере $320 млрд, что представляет собой немыслимое наращивание боевой мощи страны со времен Второй мировой войны. Токио готовится закупать крылатые ракеты большой дальности для возможности ударов по Китаю и подготовки для долгосрочной войны.

Об этом сообщает The Reuters, ссылаясь на заявление правительства в Токио 16 декабря. Ранее пацифистская Япония займет третье место в мире по затратам государственного бюджета на вооружение после Соединенных Штатов и Китая.

"Наше правительство обеспокоено тем, что Россия создала прецедент,  способный побудить Китай напасть на Тайвань, угрожая близлежащим японским островам, нарушая поставки передовых полупроводников и потенциально захватывая морские пути, по которым нефть доставляется на Ближний Восток", – рассказал премьер-министр Фумио Кисида.

Политик добавил, что такое решение стало единственно возможным ответом на множество вызовов, с которыми японские власти сталкивались на протяжении минувшего года.

Как сообщал OBOZREVATEL, Япония, Великобритания и Италия объединили усилия в работе над проектом реактивных истребителей нового поколения. Это стало первым крупным сотрудничеством Японии в области промышленной обороны со времен Второй мировой войны.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!