УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Япония, Британия и Италия заявили об объединении усилий по созданию новейшего реактивного истребителя: что известно о проекте

1 минута
5,1 т.
Япония, Британия и Италия заявили об объединении усилий по созданию новейшего реактивного истребителя: что известно о проекте

Япония, Великобритания и Италия объединили усилия в работе над проектом реактивных истребителей нового поколения. Это стало первым крупным сотрудничеством Японии в области промышленной обороны со времен Второй мировой войны.

Детали сделки сообщает Reuters. Партнеры хотят ввести в эксплуатацию передовой фронтовой истребитель к 2035 году путем объединения британского проекта Future Combat Air System, также известного как Tempest, с японской программой FХ.

Отмечается, что на фоне вторжения России в Украину и усиления военной активности Китая вокруг Японии и Тайваня соглашение поможет Японии противостоять растущей военной угрозе и укрепить роль Великобритании в обеспечении безопасности в регионе.

Премьер-министр Британии Риши Сунак заявил, что его стране необходимо оставаться на переднем крае оборонных технологий и что сделка будет способствовать созданию новых рабочих мест.

По данным министерства обороны Японии, британская BAE Systems PLC, японская Mitsubishi Heavy Industries и итальянская Leonardo возглавят разработку самолета, который будет обладать передовыми цифровыми возможностями в области искусственного интеллекта и кибервойны.

Другие страны могут присоединиться к проекту, заявила Великобритания, добавив, что истребитель, который заменит ее истребители Typhoon и дополнит парк F-35 Lightning, будет совместим с истребителями других партнеров НАТО.

В США приветствовали сотрудничество Японии и европейских стран.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в Турции провели новые испытания боевого БПЛА Bayraktar Kızılelma с украинским двигателем. Заявленная максимальная скорость – 900 км/ч, дальность полета – 930 км.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!​​​​​​​