УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Вильнюсе у посольства России появилось кровавое озеро. Фото

1 минута
6,0 т.
В Литве устроили перформанс, чтобы обратить внимание мира на преступления РФ

В среду, 6 апреля, вода в пруду напротив российского посольства в Вильнюсе, столице Литвы, окрасилась в кровавый цвет. Таким образом активисты организовали художественный перформанс, цель которого – обратить внимание мира на военные преступления России.

Как пишет Delfi, в полиции Вильнюсского округа сообщили, что акция протеста согласована с инспекторами по охране природы. Краска не вредна для животных и растений.

Оригинальный перформанс в своем Telegram прокомментировал нардеп Алексей Гончаренко. Он отметил, что теперь дипломаты российского посольства, "пока его еще не выбросили с манатками", могут смотреть на пруд, полный крови.

"Пусть каждый прохожий знает, где сидят кровавые у*людки, работающие на другого кровавого у*людка", – подчеркнул нардеп.

Напомним: в городе Сан-Хосе в Кремниевой Долине (США) 24 марта состоялся митинг-перформанс "128 детских жизней". Акцию организовало украинское сообщество Калифорнии, чтобы почтить память погибших от вражеских снарядов и пуль детей Украины. На одной из центральных улиц города разместили 128 пар детской обуви.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • в Грузии провели акцию в знак солидарности с Украиной, которая уже 36-й день борется в российским вторжением. Около здания парламента выставили 145 пар детской обуви;

  • в Будапеште состоялась акция памяти погибших в Мариуполе. Ее провели у мемориала "Обувь на берегу Дуная", который чествует память венгерских евреев, безжалостно уничтоженных нацистами. Перед убийством они принуждали людей снимать обувь.