УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Все идет ко второму туру: в Турции прошли президентские выборы, Эрдоган и Киличдароглу почти наравне

5 минут
131,7 т.
Все идет ко второму туру: в Турции прошли президентские выборы, Эрдоган и Киличдароглу почти наравне

В Турции в воскресенье, 14 мая, прошли выборы президента и парламента. Голосование завершилось в 17:00 (по Киеву и по местному времени), после чего был начат подсчет голосов. Заявлений о фальсификации от официальных наблюдателей не поступало.

Действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган баллотируется уже на третий срок. Его главный конкурент – лидер оппозиции Кемаль Киличдароглу, который, согласно опросам, опережает Эрдогана на несколько процентов. Если он победит, впервые за двадцать лет власть перейдет к оппозиции. Для избрания в первом туре необходимо набрать более 50% голосов – иначе назначается второй тур, куда выходят два лидирующие кандидата. Подробнее о президентских выборах в Турции читайте далее в материале OBOZREVATEL.

Соперники идут практически наравне. Если никто из них так и не получит большинство голосов, второй тур состоится 28 мая.

Результаты голосования

По результатам обработки 94,66% бюллетеней, по данным Anadolu:

– Реджеп Тайип Эрдоган – 49,56%.

– Камаль Киличдароглу – 44,71%.

– Синан Оган – 5,28%.

Все идет ко второму туру: в Турции прошли президентские выборы, Эрдоган и Киличдароглу почти наравне

В ЦИКе заявили, что после подсчета 91,1% бюллетеней доля полученных Эрдоганом голосов на президентских выборах упала ниже 50%.

Однако пока не объявлены все результаты голосования в трех крупнейших городах – Стамбуле, Анкаре и Измире. Они могут изменить окончательные результаты.

К тому же мэры этих городов уже назвали именно Киличдароглу новым президентом.

По состоянию на 23:30, в Турции обработаны лишь 47% бюллетеней.

Такой комментарий дал председатель Верховного электорального совета Турции Ахмет Йенер.

"Результаты с избирательных участков передаются в окружные избирательные комиссии, а из окружных избирательных комиссий – в региональные избирательные комиссии, и таким образом данные вводятся в систему. На этот момент 47,08 процента голосов подсчитаны внутри страны и 12,60 процента за рубежом", – заявил он.

Примечательно, что его слова расходятся с данными государственного агентства Anadolu и других медиа. Согласно электоральному сайту Anadolu, к этому моменту обработаны 92% бюллетеней, а Турцию ждет второй тур президентских выборов, так как лидирующий кандидат, Эрдоган, набирает менее 50% голосов.

Как проходило голосование

Избирательные участки в Турции закрылись в 17:00 по местному времени. ЦИК Турции сообщил, что никаких проблем при голосовании выявлено не было.

Предварительные результаты выборов должны обнародовать уже этой ночью. А окончательные – 19 мая.

Примечательно, что избиратели могли воспользоваться специальным "инстаграм-фильтром", разрешающим "поставить" отметку за любого из кандидатов. Такой фильтр мог пригодиться для избежания административного давления с требованием показать фото "правильно" заполненного бюллетеня.

В Турции в бюллетене ставят не галочку, а специальную печать.

Все идет ко второму туру: в Турции прошли президентские выборы, Эрдоган и Киличдароглу почти наравне

Некоторые избиратели решили прийти на выборы в оригинальных образах.

Все идет ко второму туру: в Турции прошли президентские выборы, Эрдоган и Киличдароглу почти наравне
Все идет ко второму туру: в Турции прошли президентские выборы, Эрдоган и Киличдароглу почти наравне
Все идет ко второму туру: в Турции прошли президентские выборы, Эрдоган и Киличдароглу почти наравне
Все идет ко второму туру: в Турции прошли президентские выборы, Эрдоган и Киличдароглу почти наравне

Кандидаты на выборах в Турции

На пост президента Турции претендовали четыре кандидата. Кроме Эрдогана, свою кандидатуру выдвинул глава Республиканской народной партии (РНП) Кемаль Киличдароглу, лидер альянса ATA Синан Оган и кандидат от Партии родины Мухаррем Индже – главный соперник Эрдогана на выборах 2018 года. 11 мая Индже объявил о снятии своей кандидатуры.

Согласно опросам, основная борьба за кресло президента Турции развернется между двумя кандидатами.

С чем идет Эрдоган на выборы

69-летний Эрдоган – один из фаворитов гонки. Он уже 20 лет находится у власти в Турции. В 1994-1998 был мэром Стамбула. 2003 по 2014 год – премьер-министром, а в 2014 году стал главой государства. Глава правящей партии Партии справедливости и развития.

Поддерживал идею конституционной реформы, которую в 2017 Турция одобрила на референдуме. С переходом к президентской форме правления Эрдоган смог выдавать указы, равносильные законам, распускать парламент и назначать большинство членов Конституционного суда.

В предвыборной кампании 2023 года акцентировал на борьбе с инфляцией, выросшей за последний год до 50%. Хотя население обвиняло именно его в проблемах из-за вмешательства в политику Центрального банка.

Также Эрдогана критиковали за слишком медленную реакцию на масштабное землетрясение. Перед выборами президент обещал обеспечить жильем всех пострадавших.

Что известно о главном конкуренте Эрдогана

74-летний Кемаль Киличдароглу – депутат парламента Турции с 2002 года. Он является лидером РНП – старейшей партии страны, которую в прошлом возглавлял основатель Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк.

На выборах 2023 года Киличдароглу стал кандидатом в президенты Турции от объединенной оппозиции. Его выдвинула коалиция из шести партий – "Стол шести".

Киличдароглу планирует вернуть парламентскую систему правления, провести экономическую реформу, борьбу с коррупцией, ликвидацию государственных монополий. Он также намерен изменить курс на Запад и уладить разногласия с НАТО.

По данным опросов, Киличдароглу опережает в президентской гонке Эрдогана на несколько процентов. Согласно исследованию компании SERAR, действующего президента поддерживают 45,2%, а его конкурента – 52,1%. В рейтинге центра Konda за Киличдароглу намерены голосовать 49,3% респондентов, а за Эрдогана – 43,7%.

Как известно, один человек может быть президентом Турции не более двух каденций по пять лет. Однако после конституционной реформы срок Эрдогана "обнулился", поэтому он может участвовать в выборах еще дважды.

Выборы в парламент Турции

14 мая также проходят выборы в Великое национальное собрание Турции, которое состоит из 600 народных депутатов. Парламентарии избираются на пять лет по партийным спискам и в избирательных округах. Побеждают те партии, которым удалось набрать более 10% голосов.

Согласно рейтингу Konda, основная борьба за места в турецком парламенте развернется между "Народным альянсом", в который входит правящая партия Эродогана ПСР (44%), "Национальным альянсом", в составе которого – оппозиционный "Стол шести" (39,9%) и "Альянсом труда и свободы", в который входит Демократическая партия народов, которая борется за права курдов и объявила о поддержке Киличдароглу (12,3%).

Как сообщал OBOZREVATEL:

– По данным газеты The New York Times, в случае проигрыша Эрдогана президент РФ Владимир Путин может потерять важного партнера, а на Западе вздохнут с облегчением.

– Киличдароглу в случае победы намерен сохранить посредническую роль Турции между Украиной и Россией и продолжать диалог о "зерновом соглашении". В то же время он обещает сделать контакты с Путиным более "прозрачными".

– О перспективах сотрудничества Турции с Украиной в случае победы Киличдароглу читайте в материале по ссылке.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!