УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Стокгольме "повесили" чучело Эрдогана: Турция вызвала посла Швеции. Фото и видео

2 минуты
4,8 т.
В Швеции 'повесили' чучело Эрдогана

В столице Швеции Стокгольме "повесили" вниз головой чучело президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Организатором акции выступила курдская организация "Комитет Рожевы", которая назвала Эрдогана диктатором и призвала его уйти в отставку.

В ответ Турция вызвала посла Швеции. Об этом сообщает Reuters. Фото и видео перформанса обнародовал сам "Комитет Рожевый" в Twitter (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте до конца страницы).

"История показывает, как часто заканчивают диктаторы, поэтому, ради всех, Эрдоган: воспользуйся шансом и уйди в отставку, чтобы не оказаться вверх ногами на площади Таксим", – говорится в сообщении "Комитета Розавы" в Twitter.

Reuters со ссылкой на источник в турецких дипломатических кругах утверждает, что посла Швеции в Турции Стаффана Херрстрома вызвали в Министерство иностранных дел и передали ноту Анкары.

"Было подчеркнуто наше ожидание, что виновные в инциденте должны быть установлены, необходимые процессы проведены, и Швеция должна выполнить свои обещания", – отметил источник.

В МИД Швеции подтвердили, что посла вызвали в Министерство иностранных дел в Анкаре, но отказались сообщить подробности инцидента.

В Стокгольме "повесили" чучело Эрдогана
В Швеции "повесили" чучело Эрдогана
Чучело Эрдогана в Стокгольме

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 18 мая 2022 года Швеция и Финляндия в связи с растущей угрозой со стороны России, развязавшей войну в Украине, подали заявки на членство в НАТО. Однако обе страны столкнулись с сопротивлением Турции.

28 июня 2022 года Финляндия и Швеция подписали с Турцией Меморандум о взаимопонимании, фактически открывший путь скандинавским странам к вступлению в НАТО.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступал против вступления двух государств в НАТО, поскольку считает, что они помогают террористическим организациям. Турция выдвинула десять условий Швеции и Финляндии для разблокирования вступления в НАТО.

8 января Швеция заявила, что не может выполнить требование Турции по вступлению в НАТО.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!