УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В НАТО заявили, что не планируют размещать свои военные базы в Швеции и Финляндии

1 минута
2,6 т.
В НАТО не планируют размещать военные базы в Финляндии и Швеции

В Швеции и Финляндии не планируют размещать военные базы НАТО. В Североатлантическом альянсе считают, что это страны в случае необходимости способны сами себя защитить.

Такое заявление сделал заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоане во вторник, 5 июля, передает Digi24. По его словам, Финляндия и Швеция "очень зрелые в военном и стратегическом плане".

"Мы не планируем дополнительного присутствия в этих двух странах, у них сильные национальные силы. У них есть возможности самим себя защищать", – уверен Джоане.

Отметим, Швеция и Финляндия в связи с растущей угрозой со стороны России, развязавшей войну в Украине, подали заявки на членство в НАТО 18 мая. Однако обе страны столкнулись с сопротивлением Турции, но на саммите в Мадриде этот вопрос был снят.

После подписания Швецией и Финляндией протоколов о вступлении в НАТО, которое состоялось 5 июля, процесс ратификации может занять несколько месяцев. На это надеется генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг.

Как сообщал OBOZREVATEL, финский город Лаппеенранта, расположенный вплотную к российской границе, стремится разместить у себя базу НАТО. Местные власти переживают из-за соседства со страной-агрессором.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!