УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Столтенберг рассказал, как быстро Финляндия и Швеция могут стать членами НАТО

1 минута
4,5 т.
Швеция и Финляндия рекордно быстро подписали протоколы о вступлении в НАТО

После подписания Швецией и Финляндией протоколов о вступлении в НАТО, которое состоялось 5 июля, процесс ратификации может занять несколько месяцев. На это надеется генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг.

О важнейшем шаге для двух стран он заявил на пресс-конференции в Брюсселе. По словам Столтенберга, вступление Швеции и Финляндии в НАТО уже стало самым быстрым в истории.

"В прошлый раз, когда у нас был аналогичный процесс ратификации в парламентах, это заняло 12 месяцев или около года. Я не скажу точно, но сейчас мы говорим о месяцах", – уточнил он.

Как пишет The Washington Post, Столтенберг приветствовал то, что несколько союзников уже начали процесс ратификации и пообещали завершить его быстрее обычного. Так, к примеру, парламент Германии должен ратифицировать заявки на членство 8 июля. Другие парламенты могут начать процесс утверждения после долгого летнего перерыва.

Столтенберг при этом подчеркнул, что ожидает успешной ратификации во всех странах, включая Турцию, которая ранее блокировала этот вопрос. "Были проблемы с безопасностью, которые необходимо было решить. И мы сделали то, что всегда делаем в НАТО. Мы нашли общий язык", – добавил он.

"Мы станем еще сильнее, а наши люди будут в еще большей безопасности, когда столкнемся с самым большим кризисом безопасности за последние десятилетия", – сказал Столтенберг.

Отметим, после подписания протоколов представители Швеции и Финляндии могут присутствовать на всех встречах послов, даже если у них еще нет права голоса.

Напомним, 28 июня Турция разблокировала членство Швеции и Финляндии в НАТО. Это зафиксировали в Меморандуме о взаимопонимании между странами, который подписали стороны в Мадриде перед началом саммита.

Ранее президент Реджеп Тайип Эрдоган выступал против вступления двух государств в НАТО, поскольку считал, что они помогают террористическим организациям.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее на саммите НАТО было принято решение расширить Силы быстрого реагирования Альянса до 300 тыс. человек и укрепить позиции в странах, которые граничат с Россией.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!