УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Конгресс США готовятся внести законопроект о поставках вооружения по ленд-лизу Тайваню

2 минуты
7,0 т.
В Конгресс США готовятся внести законопроект о поставках вооружения по ленд-лизу Тайваню

Республиканцы в Конгрессе готовятся принять закон о создании программы военной помощи Тайваню по ленд-лизу. Так конгрессмены отреагировали на усиление давления на Тайвань со стороны Китая.

Законопроект уже получил поддержку двух партий в Конгрессе. Об этом сообщает Fox News.

Инициаторами законопроекта о ленд-лизе для Тайваня стали член Палаты представителей Республиканской партии Мишель Стил и сенатор Марша Блэкберн. Он разработан по образцу программы начала 1940-х годов, которая позволяла правительству США поддерживать европейских союзников без необходимости непосредственно вступать во Вторую мировую войну.

"Коммунистическая партия Китая продолжает запугивать и оказывать давление на нашего союзника, и Соединенные Штаты всегда должны быть на стороне свободы и демократии", — сказала Стил.

Законопроект в случае принятия позволит президенту США предоставлять или сдавать в аренду Тайваню оружие и военную технику . Взамен правительство страны должно возместить стоимость "восстановления или замены" заимствованного оружия в течение 12 лет.

При этом Белый дом может пересмотреть сумму погашения, если он сочтет, что от возмещения пострадает национальная безопасность Тайваня и США.

"Тайвань — наш крупнейший партнер в Индо-Тихоокеанском регионе, и их постоянный суверенитет необходим для того, чтобы бросить вызов Новой оси зла. Тайвань должен знать, что Соединенные Штаты будут поддерживать его оборонными поставками, включая оружие и технику, независимо от того, что говорит Коммунистическая партия Китая", — отметила Блэкберн.

Законопроект уже получил поддержку двух партий в Конгрессе. Это происходит в то время, когда Пекин усилил давление на соседний Тайвань.

В частности, Китай все чаще проводит военные учения вблизи побережья Тайваня, а боевые самолеты из Пекина нарушают пространство ПВО страны . Одно из таких военных учений состоялось в апреле, когда двухпартийная группа официальных лиц США находилась с официальным визитом вТайване.

Эта тактика вынудила Тайвань мобилизовать свои вооруженные силы для противодействия, в то время как население островного государства подвергается учениям по воздушному налету и другим мерам предосторожности.

Члены Конгресса говорят, что федеральному правительству необходимо послать сильный сигнал Китаю о том, что агрессии против союзника США не будет.

"Я горжусь тем, что имею отношение к этому законопроекту, который продемонстрирует Коммунистической партии Китая, что мы не откажемся от поддержки наших союзников", — прокомментировала появление законопроекта Стил.

Официальный представитель Тайваня в США заявил Fox News, что приветствует любую помощь в борьбе за свободу.

"Мы ценим усилия Конгресса по поиску творческих путей для укрепления обороноспособности Тайваня. Тайвань полон решимости защищать нашу свободу и демократический образ жизни, и мы будем продолжать работать с США и партнерами-единомышленниками для поддержания мира и стабильности в Тайваньском проливе", — сказал член Палаты представителей Сяо Би-хим .

Издание напомнило, что в последние недели напряженность между Китаем и США возросла из-за отношения коммунистического режима к Тайваню. Ситуация только обострилась, когда Китай предупредил спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси о нежелательности посещения ею Тайваня этим летом.

Ранее, 28 апреля, Конгресс проголосовал за возрождение программы ленд-лиза, чтобы помочь Украине в борьбе с вторжением России. 9 мая закон ленд-лизе для Украины подписал президент США Джозеф Байден.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!