УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Иране не утихают протесты, власти угрожают репрессиями: количество жертв превысило 40

3 минуты
9,1 т.
В Иране не утихают протесты, президент угрожает репрессиями

В Иране не утихают массовые протесты. Президент государства Ибрахим Раиси пригрозил "решительно справиться с теми, кто выступает против безопасности и спокойствия в стране", а тем временем во время митингов погиб уже 41 человек.

Как сказано в репортаже Aljazeera, предупреждение главы государства было озвучено после того, как в соцсетях распространили видео новых протестов, которые подавляют силовики. Отмечается, что акции продолжаются в большинстве из 31 провинции страны (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца новости).

Во время протестов многие женщины сжигают хиджабы и публично обрезают волосы, также звучат призывы к свержению верховного лидера аятоллы Али Хаменеи.

Издание сообщает, что, кроме гибели уже десятков активистов, еще сотни были арестованы. Также как минимум трижды за неделю в Иране пропадал мобильный интернет, что активисты расценивают как попытку помешать распространению по миру видеозаписей насилия.

На события в Иране уже отреагировали в Евросоюзе. В частности, спикер Европейской службы по внешним делам Петер Стано заявил, что ЕС осуждает жесткое подавление иранскими силовиками протестов, вспыхнувших из-за смерти Махсы Амини, задержанной "полицией морали", и поднимет этот вопрос на ближайшем заседании Совета ЕС.

"Для ЕС и стран-членов масштабное и непропорциональное применение силы против мирных протестующих неприемлемо", – отметил он, осудив также решение Ирана ограничить доступ к сети и мессенджерам.

Стано подчеркнул: ЕС призывает Иран соблюдать принципы Международного пакта о гражданских и политических правах, разблокировать доступ к информации, назвать реальное количество погибших и задержанных, отпустить людей, которые не совершали агрессивных действий, и обеспечивать задержанным достойное обращение.

Также спикер призвал должным образом расследовать убийство Махсы Амини.

"ЕС продолжит рассматривать все доступные варианты действий перед следующей встречей своих министров иностранных дел, чтобы отреагировать на убийство Махсы Амини и то, как иранские силовики отреагировали на протесты", – отметил спикер.

Как отметил украинский журналист и публицист Виталий Портников, примечательным является то, что протесты в Иране происходят на фоне сообщений о его военной помощи "путинскому режиму". На своем канале в YouTube он объяснил, в чем связь и чем грозит все происходящее.

Также, по его словам, во всей этой ситуации режиму аятоллы нет никакого дела до того, как живут обычные граждане, поскольку Иран уже много лет находится под западными санкциями.

Напомним: протесты в Иране вспыхнули из-за смерти Махсы Амини, задержанной за нарушение законов о ношении хиджаба. Митинги сопровождались столкновениями с силовиками.

Сообщалось, что девушка была арестована в столице на прошлой неделе иранской полицией нравов по обвинению в нарушении закона, согласно которому женщины должны покрывать волосы хиджабом или платком, а руки и ноги – свободной одеждой. Махса впала в кому вскоре после того, как потеряла сознание в следственном изоляторе.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– 23 сентября, реагируя на поставку Ираном оружия для России, Украина приняла решение лишить посла Манучехра Моради аккредитации. Также было решено значительно сократить количество дипломатического персонала посольства Ирана в Киеве;

– в ответ в Иране цинично заявили о том, что сожалеют о решении Украины снизить уровень отношений в связи с сообщениями о поставках иранских беспилотников России. Дипломат МИД Ирана Нассер Канаани при этом "посоветовал" Украине "воздерживаться от влияния третьих лиц".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!