УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Иране не прекращаются протесты из-за смерти арестованной за неправильное ношение хиджаба: есть погибшие. Фото и видео

2 минуты
9,9 т.
В Иране проходят митинги

В Иране уже пятый день не прекращаются протесты, вспыхнувшие из-за смерти Махсы Амини, задержанной за нарушение законов о ношении хиджаба. Митинги сопровождались столкновениями с силовиками, в результате чего было убито пять человек.

Об этом пишет Washington Post. Протесты начались в день похорон Амини, 16 сентября, и охватили несколько городов, включая столицу Тегеран. Девушка умерла в больнице, проведя три дня в коме (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца новости).

Отмечается, что она была арестована в столице на прошлой неделе иранской полицией нравов по обвинению в нарушении закона, согласно которому женщины должны покрывать волосы хиджабом или платком, а руки и ноги – свободной одеждой. Махса впала в кому вскоре после того, как потеряла сознание в следственном изоляторе.

В Иране не прекращаются протесты из-за смерти арестованной за неправильное ношение хиджаба: есть погибшие. Фото и видео

По словам исполняющей обязанности верховного комиссара ООН по правам человека Нады аль-Нашиф, СМИ сообщили, что полиция била Амини палкой по голове и головой о машину. Со своей стороны полиция отрицает жестокое обращение с задержанной и говорит, что у той возникла "внезапная сердечная недостаточность". Семья Амини рассказала, что у девушки не было проблем со здоровьем.

В Иране не прекращаются протесты из-за смерти арестованной за неправильное ношение хиджаба: есть погибшие. Фото и видео

Однако Нашиф отметила, что ООН получила "многочисленные и проверенные видеоролики о жестоком обращении с женщинами", поскольку в последние месяцы полиция нравов расширила свои уличные патрули, чтобы расправиться с теми, кто носит "свободный хиджаб".

После смерти Амини в стране вспыхнули демонстрации, на подавление которых были брошены силы безопасности. Два человека были убиты, когда силовики открыли огонь по протестующим в курдском городе Сакез – родном городе Амини, еще двое погибли в городе Дивандаррех, а пятый человек был убит в Дехголане, сообщила правозащитная организация Hengaw.

На некоторых кадрах с места событий видно, как демонстранты сжигают хиджабы и выкрикивают лозунги против верховного лидера Ирана. Некоторые использовали курдское имя Амини – Джина, имея в виду дискриминацию, с которой сталкиваются курды в Иране.

Дело вызвало интерес во всем мире и осуждение со стороны Соединенных Штатов, Европейского Союза и Организации Объединенных Наций. Ситуация в Иране очень важна и для Украины, в частности, поскольку эта страна сейчас является одним из союзников РФ.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– Иран передал России первую партию ударных беспилотников, которые армия РФ будет использовать в войне с Украиной. Два типа дронов – Mohajer-6 и Shahed – отправили в Россию еще 19 августа;

– президент Франции Эммануэль Макрон попросил президента Ирана Эбрахима Раиси выступить посредником в войне России против Украины. Глава МИД страны Хусейн Амир Абдоллахиан 31 августа отправится из Тегерана в Москву, где проведет переговоры со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!