УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Болгарии разоблачили сеть российских шпионов: стало известно, какую цель преследовали агенты Кремля

2 минуты
18,1 т.
В Болгарии разоблачили сеть российских шпионов: стало известно, какую цель преследовали агенты Кремля

Специализированная прокуратура Болгарии разоблачила сеть российских шпионов. По данным следствия, их задачей было дестабилизировать нормальные отношения между Болгарией и Северной Македонией.

В шпионаже на Кремль подозреваются сотрудники Государственного агентства национальной безопасности. Об этом сообщает издание БНТ.

По данным источников издания, в шпионаже в пользу российских спецслужб участвовали сотрудники контрразведки. Специализированная прокуратура по сигналу Государственного агентства национальной безопасности открыла досудебное производство по делу о шпионаже в пользу РФ.

Следует отметить, что это уже второй такой скандал за месяц. В начале марта контрразведка обнаружила генерала, который также шпионил в пользу Кремля. В ответ болгарские власти выслали двух российских дипломатов. На очередной скандал со шпионами отреагировали президент Болгарии Румен Радев и премьер-министр Кирилл Петков.

"У Государственного агентства национальной безопасности была сильная иммунная система, и я думаю, что они активно работают над тем, чтобы не допустить каких-либо нарушений в системе с точки зрения шпионской деятельности", – сказал президент Румен Радев.

В свою очередь, премьер Петков добавил, что прокуратура разоблачила довольно большую сеть российских агентов в Болгарии.

"Часть того, о чем мне уже сообщили, это то, что у нас есть российские агенты, которые работают против хороших отношений между Болгарией и Республикой Северная Македония", – заявил премьер-министр Болгарии Кирилл Петков.

Напомним, на Волыни контрразведка СБУ задержала шпиона, который собирал для оккупантов данные о передвижении техники Вооруженных сил Украины и мобилизации в регионе. Злоумышленником оказался гражданин Республики Беларусь.

Ранее Служба безопасности разоблачила псевдожурналиста, сливавшего врагу данные о Вооруженных силах Украины, а также готовившего для РФ рекомендованные статьи. Интересно, что коллаборант работал на страну-агрессора с 2014 года.

Нам нужна поддержка – помогите OBOZREVATEL благотворительным взносом. Читайте только проверенную информацию у нас в Telegram-канале. Не ведитесь на фейки!

Обращение к украинцам