УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Любовница" Путина, король Иордании и Клаудиа Шиффер: какие имена всплыли в громком расследовании об офшорах

4 минуты
63,3 т.
'Любовница' Путина, король Иордании и Клаудиа Шиффер: какие имена всплыли в громком расследовании об офшорах

Международная группа журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовала "Архив Пандоры" (The Pandora Papers), где собраны 12 млн документов, что раскрывают офшорные сделки и активы более 100 миллиардеров, 30 мировых лидеров и 300 государственных чиновников. Среди громких имен есть данные о "любовнице" президента России и о представителях шоу-бизнеса.

Об этом сообщает The Gurdian. В данном архиве есть данные про украинских бизнесменов и политиков, которые скрывали свои активы в Британии через офшорные компании.

Президент Украины Владимир Зеленский оказался на первых страницах мировых СМИ в связи с публикованием "Архива Пандоры". У главы государства нашли офшоры на Британских Виргинских островах, Кипре и в Белизе. По данным расследования, Зеленский вместе с партнерами по "Студии Квартал 95" владели сетью офшорных компаний, связанных с их бизнесом. На них записана недвижимость в Великобритании.

Обложка The Gurdian

Так, первый помощник президента Украины Сергей Шефир через офшорную компанию оформил во владение две квартиры в Лондоне. Общая стоимость недвижимости свыше 5 млн долларов. Также жилье в британской столице оформил сценарист и режиссер фильмов и сериалов "Студии Квартал 95" Андрей Яковлев. Цена жилья более 2 млн долл.

Сергей Кивалов

У дочери бывшего "регионала" и экс-главы ЦИК Сергея Кивалова Татьяны есть сразу пять объектов недвижимости в Лондоне ценой свыше 13,5 млн долларов. Покупки совершались через офшоры в 1999-2003 годах, когда Кивалов был нардепом.

Согласно данным Pandora Papers, Александр и его жена Галина Герега являются владельцами пяти кипрских компаний, которые помогает им быть хозяевами сетью гипермаркетов во временно оккупированным Россией Крыму.

По результатам расследования, Гереги стали владельцами кипрских компаний через офшоры. В списке есть два фонда и компании Funfationsansalt и Gold Taurus Stiftung. Структура этих компаний позволяла им избежать декларирования.

Министр культуры Украины Александр Ткаченко в 2016 году через британскую компанию завладел четвертью акций Одесской киностудии, а впоследствии "продал" свою долю из-за конфликта интересов, однако не получил средств.

Президент России Владимир Путин, которого США подозревают в тайном огромном состоянии, не фигурирует в файлах по имени. Но там фигурировало имя покойного Петра Колбина, которого СМИ называли "кошельком" Путина. Также в архиве упоминается близкая подруга Путина и якобы мать его третьей дочери Светлана Кривоногих.

Владимир Путин

В частности, досье содержит документы, которые позволяют предположить, что часть имущества президента РФ спрятана в Монако. Расследователи обнаружили связь между апартаментами Светланы Кривоногих в этой стране с компанией, в которой обслуживались юрист Геннадий Тимченко и Петр Колбин.

Светлана Кривоногих

Как показало досье Pandora Papers, делами Кривоногих в Монако занималась компания Moores Rowland. Из документов следует, что роскошные апартаменты с видом на гавань были куплены в 2003 году за 3,6 млн долларов.

Журналисты выяснили, что имущество через офшоры скрывает семья главы "Ростеха" Сергея Чемезова, глава администрации президента Антон Вайно и зять министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова Александр Винокуров. К тому же у последнего нашли гражданство Израиля.

Инфографика

Еще в Pandora Papers вскрыли данные о том, что 11-летний сын действующего президента Азербайджана Ильхама Алиева стал владельцем всего офисного здания в Лондоне за 44,6 млн долларов. В целом у семьи Алиевых в Британии есть имущества на более 500 млн долл.

Ильхам Алиев

Кроме того, журналисты назвали имена и других влиятельных людей мира. Например, у короля Иордании Абдалла II есть три особняка на берегу моря в Малибу (США) на общую сумму 68 млн долларов. Также у монарха есть дома и квартиры в дорогих районах Калифорнии (США) и Англии.

Покойный премьер-министр Бахрейна и дядя нынешнего короля Халифа бен Сальман Аль Халифа владел подставной офшорной компанией с активами на 60 миллионов долларов, которая купила недвижимость в Швейцарии и Германии.

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш через офшоры купил замок во Франции за 22 млн долл. Журналисты указали, что бывший премьер Британии Тони Блэр и его супруга стали владельцами здания стоимостью 8,8 млн долларов, купив офшорную компанию недвижимости у семьи министра промышленности и туризма Бахрейна Заида бин Рашида аль-Заяни.

Тони Блэр

Президент Кении Ухуру Кениата и его семья владеют активами на сумму более 30 млн долл. У принцессы Марокко Лаллы Сальма нашли особняк в Лондоне за 11 млн долл.

Президент Кипра Никос Анастасиадис основал юридическую фирму, которую обвиняют в сокрытии активов российского миллиардера.

Связаны с офшорными активами также и звезды спорта и шоу-бизнеса – певица Шакира, спортсмен Сачин Тендулкар, модель Клаудиа Шиффер, певцы Элтон Джон и Хулио Иглесиас.

Светлана Кривоногих

Как сообщал OBOZREVATEL, в сети всплыли названия 60 украинских фирм, которые оказались фигурантами "Багамских файлов" – реестра юрлиц, зарегистрированных в офшорах на Багамских островах.