УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Байдена уточнили позицию по России

28,3 т.
Джо Байден

Президент США Джо Байден одновременно хочет и сотрудничать с Российской Федерацией, и противостоять ей.

Об этом заявила на брифинге 3 февраля представитель Белого дома Джен Псаки. Ее слова цитирует агентство "Интерфакс-Украина".

Отмечается, что демократ намерен сотрудничать с Россией в ряде сфер, но вместе с тем готов и к противостоянию, например, в ситуации с хакерскими атаками.

"Байден в ходе телефонного разговора с Путиным дал понять, что есть сферы, где мы можем сотрудничать, например, СНВ-3, который соответствует интересам США в сфере безопасности", – сказала Псаки.

СНВ-3 – это договор между РФ и США о сокращении ядерных вооружений, официально называется "Меры по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений".

"Но у президента США есть опасения в отношении некоторых сфер, например, вмешательства в выборы, хакерских атак", – уточнила она отношение Байдена к России.

Добавим, что президент США выдвинул кандидатуру бывшего американского посла в России Уильяма Бернса на пост директора ЦРУ.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • первые переговоры по телефону Байдена и Путина состоялись 26 января. Во время разговора американский лидер выразил поддержку Украине. Он отметил, что будет твердо защищать национальные интересы своей страны и союзников.

  • Позже в Белом доме заявили, что в телефонной беседе с Путиным Байден не сдерживался и "не скрывал своей обеспокоенности".