УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Во Франции суд закрыл дело против лидера казахского оппозиционера Аблязова – AFP

1 минута
2,9 т.
Во Франции суд закрыл дело против лидера казахского оппозиционера Аблязова – AFP

Во Франции прекратили судебное разбирательство в отношении казахского оппозиционера Мухтара Аблязова по делу о злоупотреблении доверием и отмывании денег. За несколько дней до этого он объявил себя лидером протестов в Казахстане.

О прекращении процесса сообщает AFP со ссылкой на свои источники. Соответствующее решение принял Апелляционный суд Парижа, а основанием для него стало истечение срока давности.

Адвокат экс-банкира Карим Бейлуни сказал, это стало большой победой для его подзащитного и семьи.

В то же время агентство подчеркивает, что юристы БТА Банка подали кассацию, поэтому решение не окончательное.

Отметим, что в Казахстане Аблязов был заочно приговорен к пожизненному заключению по обвинению в организации убийства главы АО "БанкТуранАлем" Ержана Татышева, а также к заочно его приговорили к 20 годам тюрьмы за "хищения и создание преступного сообщества".

Еще один заочный приговор против оппозиционера есть и в России – 15 лет тюрьмы по обвинению в финансовых махинациях и хищении средств.

Ранее OBOZREVATEL писал, что Аблязов, который является лидером оппозиционного движения Демократический выбор Казахстан, объявил себя лидером протестов и назвал Россию страной-оккупантом.

Он утверждал, что его страну втянули в "геополитическую игру". Также бывший банкир высказывался за необходимость помощи Запада, в противном случае Казахстан ждет судьба Беларуси.

Массовые протесты в Казахстане начались 2 января. Затем они переросли в столкновения с силовиками и демонстрантами, на фоне которых в страну ввели "миротворцев" из России и Беларуси.

Обращение команды OBOZREVATEL