УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стали известны возможные сроки перемещения систем ПВО Patriot из Германии в Польшу

1 минута
2,7 т.
Стали известны возможные сроки перемещения систем ПВО Patriot из Германии в Польшу

Со следующей неделе Вооруженные силы Германии начнут подготовку к передислокации своего зенитного ракетного комплекса Patriot в Польшу. Ожидается, что 13 декабря в Польше будет работать немецкая группа по изучению локации для установки системы противовоздушной обороны.

Перед этим состоится голосование между правительствами в Варшаве и Берлине. Об этом сообщает издание RND.

Немецкие военные специалисты должны осмотреть подходящие позиции для зенитной системы, а затем в ближайшее время перебросить три системы Patriot в Польшу.

Цель переброски системы противовоздушной обороны состоит в том, чтобы защитить критически важную инфраструктуру на восточном фланге НАТО.

Накануне посол Польши в Германии Дариуш Павлош сказал, что он с оптимизмом смотрит на развертывание системы Patriot в Польше. Дипломат отметил, что оба министерства обороны находятся в интенсивном контакте и решение будет объявлено в ближайшее время.

Напомним, в США отреагировали на отказ Германии в размещении систем Patriot на территории Украины, как об этом просила Польша. Вашингтон заявил, что Штаты работают над укреплением системы противовоздушной обороны Украины.

Ранее сообщалось, что власти Германии после падения ракеты в Польше во время массированного ракетного удара РФ по Украине предложили Варшаве передать свои системы Patriot. Министр обороны Польши Мариуш Блащак 23 ноября попросил Германию отправить Patriot в Украину. По мнению польских властей, это существенно повысило бы безопасность как польского, так и украинского народов.

В Германии сообщили, что размещение в Украине ЗРК Patriot, которые предоставят Польше, возможно только после консультаций с НАТО. Однако генсек альянса Йенс Столтенберг отметил, что решения по передаче немецких систем противоракетной обороны Patriot Украине должны принимать правительства стран.

Польша сразу же повторно попросила Германию разместить ЗРК Patriot в Украине.

Однако Берлин был непреклонен. Поэтому 6 декабря Польша и Германия пришли к согласию не передавать ЗРК Patriot Украине.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!