УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США пригласили на саммит за демократию 110 стран, среди которых Украина: Россия и Китай участвовать не будут

2 минуты
6,5 т.
Украина примет участие в саммите за демократию

9-10 декабря 2021 года президент США Джо Байден проведет первый из двух саммитов за демократию, на котором соберутся лидеры правительств, гражданского общества и частного сектора. Участие в нем примут 110 стран, среди приглашенных – и Украина.

Список участников опубликован на официальном сайте правительства США. При этом России и Китая среди них нет. Мероприятие пройдет в виртуальном формате и будет посвящено вызовам и возможностям, с которыми сегодня сталкиваются демократии.

Отмечается также, что саммит предоставит лидерам платформу для объявления как индивидуальных, так и коллективных обязательств, реформ и инициатив по защите демократии и прав человека в стране и за рубежом. В преддверии мероприятия проходят консультации с экспертами из правительства, многосторонних организаций, благотворительных организаций, гражданского общества и частного сектора, чтобы выдвинуть идеи по трем ключевым темам:

  • Защита от авторитаризма

  • Противодействие коррупции и борьба с ней

  • Содействие уважению прав человека

Лидерам стран предложат объявить о конкретных действиях и обязательствах в отношении значимых внутренних реформ и международных инициатив, способствующих достижению этих целей.

Полный список участников саммита за демократию
В саммите примут участи 110 стран
Мероприятие пройдет в виртуальном формате
Полный список участников включает 110 стран
Украину пригласили к участию в саммите за демократию

Напомним, 12 октября, в Киеве прошел 23-й саммит Украина – Европейский Союз. На нем был подписан ряд важных соглашений – об "открытом небе", ассоциации нашего государства с европейской программой финансирования исследований и другие. А с европейской стороны прозвучало заявление об ускорении перспектив членства украинского государства в ЕС. Украину представлял президент Владимир Зеленский. А Евросоюз – президент Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляен и глава Европейского Совета Шарль Мишель.

Как сообщал OBOZREVATEL: