УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США попередили Іран про відповідальність за постачанням дронів Росії: застосуємо усі інструменти

2 минуты
4,9 т.
США попередили Іран про відповідальність за постачанням дронів Росії: застосуємо усі інструменти

Власти Соединенных Штатов Америки будут использовать все инструменты для того, чтобы бороться с поставками Ираном оружия за границу. Речь идет в частности о поставках стране-агрессору России дронов-камикадзе, которыми российские оккупанты бьют по украинским городам.

Об этом сказал представитель Государственного департамента США Нед Прайс на брифинге в пятницу, 28 октября. Он уточнил, что у США есть инструменты, выходящие за границы санкций и прочих экономических мер.

В то же время представитель Госдепа не стал уточнять о какие именно шагах идет речь, однако отметил: в вопросе противодействия злонамеренной деятельности Ирана, в частности его ядерной программе или поддержке своих ставленников, Вашингтон ничего не оставит без внимания.

Государство, как подчеркнул Прайс, сделает все возможное, чтобы предотвратить возможную угрозу.

"Но, как мы уже продемонстрировали, когда речь идёт о противодействии злонамеренной деятельности Ирана по всем направлениям – его поддержке террористических организаций, его поддержке своих ставленников, его программе баллистических ракет, его ядерной программе, – мы собираемся использовать все инструменты, мы не собираемся ничего оставлять без внимания", – заявил американский дипломат.

Отметим, что 28 октября глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что ему позвонил иранский коллега Хоссейн Амир Абдоллахиян. Во время разговора первый потребовал от Ирана прекратить поставки оружия в страну-агрессор Россию.

Как известно, Иран неоднократно отрицал, что отправляет оружие в РФ для использования в Украине. Речь идет о беспилотниках иранского производства Shahed-136. В то же время, в Белом доме считают отрицание Тегерана по этому поводу неправдой.

Между тем, передача Ираном России дронов противоречат резолюции 2231, которой одобряется ядерное соглашение между Ираном и США, Китаем, Великобританией, Францией, Германией и Россией, направленное на ограничение ядерной деятельности Тегерана.

По мнению издания The New York Times, Иран начал поставлять России дроны-камикадзе для того, чтобы показать миру свою силу, а внутри страны подавить массовые протесты. Союз двух стран стал возможен из-за обоюдной враждебности к США, международной изоляции, внутреннего кризиса и конфликта с Западом.

Также OBOZREVATEL писал, что ранее в сети появились спутниковые снимки иранского завода по производству дронов-камикадзе, которыми Россия атакует Украину. "Мопеды" изготавливают на предприятии Shahed Aviation Industries.

По данным западных СМИ, РФ заключила контракт с Тегераном на покупку 1000 боевых БПЛА Shahed-136 для продолжения войны в Украине.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!