УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США будут препятствовать деятельности ЧВК "Вагнер" в Украине и других странах – Госдеп

1 минута
6,5 т.
США будут препятствовать деятельности ЧВК 'Вагнер' в Украине и других странах – Госдеп

Правительство Соединенных Штатов Америки будет пытаться всеми доступными способами препятствовать деятельности российской ЧВК "Вагнер", которой руководит олигарх из РФ Евгений Пригожин. Речь идет о действиях боевиков не только в Украине, но и в других государствах.

Об этом сказал представитель Государственного департамента США Нед Прайс на брифинге в Вашингтоне 23 января. По его словам, Америка использует множество инструментов для преследования "вагнеровцев".

Действия боевиков российской частной военной компании на территории нашего государства и других стран он назвал разрушительными. По словам Прайса, мир должен противостоять "дестабилизирующему влиянию ЧВК как в украинском контексте, так и в более широком".

Представитель Госдепа подчеркнул, что Вашингтон вместе с партнерами будет преследовать всех, кто помогает России в ее агрессии. В частности, речь идет о странах, которые помогают российским боевикам оружием.

Отметим, что США признали ЧВК Пригожина транснациональной преступной организацией. В Белом доме также анонсировали санкции от министерства финансов против членов группировки.

Пригожин отреагировал на решение Вашингтона. Он цинично заявил, будто бы его ЧВК не совершала преступлений. В связи с этим он отправил письмо координатору стратегической коммуникации Совета национальной безопасности США Джону Кирби.

Добавим, что ЧВК "Вагнер" активно действует в десятках преимущественно африканских государств, работая с правительствами над пророссийской пропагандой и другими военными и политическими проектами. Издание Politico ранее писало, что высокопоставленные официальные лица США озабочены ростом активности ЧВК в Сербии и странах Африки. Агрессор продолжает использовать эту организацию для операций воздействия.

По информации США, РФ использует наемников "Вагнера" в ЦАР, Мали и Сербии.

Как сообщал OBOZREVATEL, в США заявили, что передадут ООН доказательства передачи Северной Кореей оружия для ЧВК "Вагнер". А на следующей неделе министерство финансов введет новые санкции против группировки и ее глобальных союзников.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!