УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Риши Сунак стал премьер-министром Великобритании: Зеленский поздравил его с назначением на должность

3 минуты
12,8 т.
Риши Сунак стал премьер-министром Великобритании: Зеленский поздравил его с назначением на должность

Риши Сунак во вторник, 25 октября, официально объявлен премьер-министром Великобритании и лидером Консервативной партии. Он стал преемником Лиз Трасс, которая объявила о своей отставке 20 октября из-за сложной экономической ситуации.

Король Чарльз III официально назначил Сунака на должность и призвал сформировать правительство. Как пишет Reuters, 42-летний Сунак стал первым премьер-министром страны южноазиатского происхождения и самым молодым главой правительства по меньшей мере за последние 200 лет.

Чарльз III официально назначил Риши Сунака премьер-министром Великобритании

Его предшественница Лиз Трасс произнесла прощальную речь на Даунинг-стрит, в которой отметила, что Лондон должен продолжать поддерживать Украину. Также она пожелала своему преемнику всяческих успехов, передает Sky News.

Другой бывший премьер, Борис Джонсон также поздравил Сунака с назначением. "В этот исторический день пришло время для каждого консерватора выразить полную и искреннюю поддержку нашему новому премьер-министру", – написал он в Twitter.

Джонсон поздравил Сунака

В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский пожелал новому премьер-министру Британии преодолеть все вызовы и выразил готовность и в дальнейшем укреплять украинско-британское стратегическое партнерство.

Зеленский пожелал новому премьеру Британии преодолеть все вызовы

Ожидается, что мультимиллионер Сунак резко сократит расходы, чтобы попытаться восстановить финансовую репутацию Британии в момент, когда страна сползает в один из самых жестких спадов за последние десятилетия из-за резкого роста цен на энергию и продукты питания.

Ранее Сунак занимал пост министра финансов (с февраля 2020 года по июль 2022 года). В мае он и его супруга Акшата Мерти вошли в список 250 самых богатых британцев, опубликованный Sunday Times. Жена Сунака – дочь индийского бизнесмена-миллиардера Нараяни Мерти.

А в марте Сунак подвергся критике из-за того, что компания его тестя, в которой Акшата имеет долю в 400 млн долларов, продолжает работать в РФ. Тогда он заявил, что не имеет к этому никакого отношения. Позже компания выделила 1 млн долларов в помощь жертвам войны в Украине и заявила, что все же сворачивает бизнес в РФ.

При этом Риши Сунак полностью поддерживал правительство Бориса Джонсона в его давлении на Россию после ее вторжения в Украину, в частности, призвав прекратить инвестировать в компании, поддерживающие режим президента Владимира Путина.

Напомним, конкурентка Сунака Пенни Мордонт не набрала необходимого количества голосов для борьбы за пост премьера, что автоматически сделало бывшего главу минфина новым премьер-министром.

Как сообщал OBOZREVATEL, Борис Джонсон, который считался одним из лидеров избирательной гонки, отказался от борьбы за пост премьер-министра Британии. Его преемница Лиз Трасс покинула пост из-за обвала курса фунта – в стране начались проблемы после утверждения провального мини-бюджета, призванного снизить налоги.

Подробнее о биографии Риши Сунака читайте в нашем материале.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!