УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Джонсон отказался от борьбы за пост премьер-министра Великобритании

1 минута
95,6 т.
Борис Джонсон не будет участвовать в выборах

Борис Джонсон объявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на пост лидера Консервативной партии и премьер-министра Великобритании. До недавних пор он считался одним из лидеров избирательной гонки.

О решении Джонсона было сказано в эфире телеканала Sky News. Причина заключается в том, что политику не хватило поддержки консерваторов, чтобы поучаствовать в конкурсе на пост лидера этой политсилы и побороться за возвращение в премьерское кресло – всего 59 голосов от 100 необходимых.

Среди депутатов-консерваторов со 144 голосами лидирует бывший канцлер Казначейства Риши Сунак. Также среди претендентов на пост премьера сейчас числятся министр международной торговли Кеми Баденок и бывший министр внутренних дел Суэлла Браверман.

Джонсон заявил, что не будет поддерживать руководство консерваторов. Он также сказал: "Считаю, что могу многое предложить, но, боюсь, сейчас просто неподходящее время".

При этом стоит отметить, что официально Джонсон ранее так и не объявлял о том, что будет претендовать на руководительские должности. Также накануне несколько давних союзников бывшего премьера призывали выразить поддержку Риши Сунаку.

Как сообщал OBOZREVATEL, 20 октября Лиз Трасс объявила, что подает в отставку после 45 дней на посту премьер-министра Великобритании. Она также покидает пост лидера Консервативной партии. Решение было вызвано тем, что ее политика обрушила курс фунта. В Британии начались проблемы в экономике после провала так называемого мини-бюджета, который должен был снизить налоги.

Согласно результатам недавнего опроса YouGov, экс-премьер Британии Борис Джонсон имел весьма большие шансы на то, чтобы снова занять кабинет на Даунинг-стрит. СМИ даже утверждали, что Джонсон получил поддержку более 100 депутатов Консервативной партии.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!