УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обрушение фунта и обвал экономики: почему Трасс ушла в отставку с поста премьера Британии

3 минуты
33,5 т.
Трасс ушла в отставку с поста премьер-министра Великобритании

Премьер-министр Британии Лиз Трасс 20 октября подала в отставку после 45 дней пребывания в должности. Ее политика обрушила курс фунта и вызвала проблемы в экономике страны.

Почему Трасс подала в отставку и кто ее может заменить – читайте в материале OBOZREVATEL.

Трасс покинула пост премьера после провала так называемого "мини-бюджета", который должен был снизить налоги. Это взбудоражило финансовые рынки и привело к "восстанию" в ее же собственной Консервативной партии. После этого она уволила министра финансов Британии Кваси Квартенга. Многие в правительстве считали именно этот момент, когда судьба Трасса решена.

Тогда фунт упал до рекордно низкого уровня, он стоил всего $1,03. Также упали цены на государственные облигации Великобритании.

Трасс заставила Квартенга взять на себя вину за сентябрьский бюджет, несмотря на то, что многие в стране считали его совместным проектом. Как следствие, премьер столкнулась с мятежом со стороны ее депутатов. Она не смогла объяснить, почему должна остаться в должности, если сама решительно выступала за меры по снижению налогов.

Важную роль сыграло объявление канцлером казначейства Великобритании Джереми Хантом об отмене почти всех налоговых льгот и сокращении флагманской схемы Трасс по ограничению счетов за электроэнергию. Этим решением правительство хотело восстановить стабильность.

Последней каплей для многих британских депутатов-консерваторов стали события в среду, 19 октября, когда голосование по предложению лейбористов по возврату добычи газа путем гидроразрыва привело к крикам и толкотне в кулуарах.

Толкотня во время голосования

"Мы изложили видение экономики с низкими налогами и высокими темпами роста, которая воспользовалась бы преимуществами свобод Brexit. Однако я признаю, что, учитывая ситуацию, я не могу выполнить мандат, на который меня избрала Консервативная партия. Поэтому я обратилась к Его Величеству Королю, чтобы объявить, что подаю в отставку с поста лидера Консервативной партии", – цитирует Трасс CNBC.

Кстати, фунт сразу отреагировал на новости об отставке Трасс. Курс к доллару вырос на 1% за день, сейчас фунт стоит $1,12.

Курс фунта вырос после заявления Трасс

Кто заменит Трасс и что ждет политику Британии дальше?

Теперь партия должна завершить выборы руководства уже на следующей неделе. Среди главных претендентов на должность британского премьера – бывший министр финансов Риши Сунак (именно он в сентябре проиграл соревнования за лидерство консерваторов Трасс), министр кабинета министров Пенни Мурдан и экс-премьер-министр Борис Джонсон. Также среди возможных вариантов – министр обороны Британии Бен Уоллес и экс-министр внутренних дел Суэлла Браверман.

Кстати, именно 42-летнюю Браверман считают "темной лошадкой" в предстоящем голосовании, сообщает The New York Times. Она является приверженицей жесткой политики, ранее она враждебно относилась к попыткам разрешить находиться большему числу иммигрантов в Британии.

Браверман может сменить Трасс в должности премьер-министра Британии

Если консервативная партия не сможет принять решение, Великобритания должна пойти на всеобщие выборы, пишет The Washington Post. За это выступает Лейбористская партия, популярность которой в последние недели резко выросла благодаря неудачам Трасс.

Как сообщал OBOZREVATEL, Офис президента официально обнародовал список российских компаний и олигархов, против которых Украина ввела санкции. Всего в него вошли 2407 физлиц и 1374 юрлица. Среди них известные бизнесмены, связанные с Кремлем, – Роман Абрамович, Аркадий и Борис Ротенберги с семьями, Сулейман Керимов, Владимир Потанин, Геннадий Тимченко и другие.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!