УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

РФ обратится в ПАСЕ из-за "нарушения прав нацменьшинств" после принятого в Украине закона о коренных народах

1 минута
6,5 т.
РФ обратится в ПАСЕ из-за 'нарушения прав нацменьшинств' после принятого в Украине закона о коренных народах

Российская Федерация намерена обратиться в Парламентскую ассамблею Совета Европы из-за "нарушения прав нацменьшинств" после принятого в Украине закона о коренных народах.

Об этом в Telegram-канале сообщил нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко. Глава российской делегации в ПАСЕ Петр Толстой сказал, якобы резолюцию подписали представители Сербии, Армении, Венгрии и Молдовы.

"В России очень возмущены этим законом и хотят, чтобы в коренные народы Украины внесли русских. А Толстой назвал этот закон – сегрегацией... Россия в своей привычной манере манипулирует и перекручивает факты, лишь бы опять громко заявить "о притеснениях русских" в Украине. И параллельно с этим сажает за решетку крымских татар в аннексированном Крыму", – отметил Гончаренко.

РФ обратится в ПАСЕ из-за "нарушения прав нацменьшинств" после принятого в Украине закона о коренных народах

Напомним, что в Верховной Раде приняли в целом законопроект президента Украины Владимира Зеленского о коренных народах Крыма, не включив в него россиян. Такая инициатива расширяет статус крымчаков, крымских татар и караимов и призвана помочь в деоккупации полуострова.

Ранее нелегитимная Государственная дума РФ на заседании единогласно приняла проект заявления об осуждении законопроекта "О коренных народах Украины".

Как сообщал OBOZREVATEL, президент РФ Владимир Путин сравнил закон о коренных народах в Украине с оружием массового поражения.