УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Решающие переговоры или дипломатический провал? Что нужно знать о встрече Зеленского и Байдена

6 минут
21,2 т.
Решающие переговоры или дипломатический провал? Что нужно знать о встрече Зеленского и Байдена

Уже завтра, 1 сентября, в Вашингтоне состоится встреча Владимира Зеленского и Джо Байдена – президенты впервые увидятся лично. Изначально визит украинского лидера должен был состояться в июле, но его переносили уже дважды.

К тому же поездка Зеленского совпала с важным для Америки событием – выводом войск из Афганистана. Повлияет ли это на украинскую повестку и что будут обсуждать политики – читайте в материале OBOZREVATEL.

Исторический визит

Хотя Владимир Зеленский посетит Соединенные Штаты уже во второй раз, эта поездка будет особенной по ряду причин.

  • В сентябре 2019-го политик уже приезжал в США в качестве главы государства, но тогда его визит имел статус рабочего, а не официального, как сейчас. К тому же встреча с Дональдом Трампом происходила не в Вашингтоне, а в Нью-Йорке, поэтому украинскому президенту так и не удалось побывать в Белом доме.

  • С Байденом украинский лидер несколько раз говорил по телефону, однако очной встречи политиков еще не было. 7 июня глава Белого дома пригласил украинского президента в Вашингтон.

  • В Министерстве иностранных дел изначально полагали, что визит состоится в конце июля, однако в итоге Зеленского пригласили на конец августа. Конкретную дату – 30 августа – администрация Байдена анонсировала только после переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель по поводу строительства газопровода "Северный поток-2". Однако позже встречу переносили еще дважды: сначала на 31 августа, а затем на 1 сентября.

Президенты Джо Байден и Владимир Зеленский

Очередной перенос переговоров связан с ситуацией в Афганистане – именно 31 августа заканчивается крайний срок вывода американских войск из Кабула. "Для Украины безусловно удобнее провести встречу лидеров в информационной обстановке следующего дня. Когда именно Украина станет ключевым ньюсмейкером американской повестки. И здесь речь идет только об итоговом согласовании, а не об "инициативах переноса" с той или иной стороны", – подчеркнул советник главы ОП Михаил Подоляк.

Зеленский в Америке: от Вашингтона до Калифорнии

Накануне посол Украины в США Оксана Маркарова рассказала о программе визита Зеленского. По словам дипломата, президент пробудет в Вашингтоне два дня – 31 августа и 1 сентября. После этого он поедет в штат Калифорния. В частности, в программе будет:

  • встреча с руководителями ключевых для украино-американских отношений министерств;

  • проведение публичных презентаций главы государства и первой леди Елены Зеленской для представителей медиа, общественности и информационно-аналитических центров;

  • открытие Украинского дома;

  • встреча с американским министром обороны Ллойдом Остином;

  • посещение знаковых для отношений Украины и США мест Вашингтона.

Кроме того, по информации СМИ, украинская делегация прорабатывает возможность встречи Зеленского с главой компании SpaceX Илоном Маском, гендиректором Apple Тимом Куком. Также президент может прочитать лекцию в Стэнфордском университете.

Что будут обсуждать президенты?

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба ранее говорил, что будущий визит в Вашингтон – это не "встреча ради встречи", программа-максимум – "сделать новый шаг в вопросах взаимодействия со США в сфере безопасности и обороны, инвестиций и торговли".

Очевидно, что одной из главных тем переговоров станет газопровод "Северный поток-2", а также гарантии для Украины в случае его запуска.

Дмитрий Кулеба рассказал, закроют ли границы в Украине

"Президент будет задавать вопрос и по "Северному потоку-2", по энергетической, национальной безопасности, по привлечению так или иначе США к "нормандскому формату". Мы попытаемся объяснить, как мы видим выполнение Минских соглашений, как мы видим мирный процесс. Надо поднимать вопрос и об объемах военной помощи, их точно можно увеличивать, мы ожидаем от американского народа больше помощи. Конечно, это экономические вопросы, защита инвесторов", – заявлял народный депутат от фракции "Слуга народа" Александр Корниенко.

Что еще будут обсуждать политики?

Вопросы безопасности:

  • "нормандский формат" – ранее украинский президент выступал за привлечение США к переговорам;

  • противодействие российской агрессии;

  • перспективы предоставления нашей стране ПДЧ в НАТО;

  • присутствие сил Альянса в Черном море;

  • вопрос об освобождении украинских пленных, которые находятся на оккупированном Донбассе и в Крыму;

  • проблема безопасности Черноморского региона и вопрос украинского флота.

Двусторонние отношения:

  • увеличение поставок оружия США в Украину;

  • американские инвестиции;

  • развитие торговли между странами.

Реформы в Украине:

  • борьба с влиянием олигархов;

  • смена руководства госкомпании "Нафтогаз Украины";

  • борьба с коррупцией;

  • судебная реформа.

"Ни один президент Украины до этого не залетал так далеко в Соединенные Штаты, никогда не посещал другое побережье на Тихом океане", – отметил накануне встречи министр Кулеба.

Без выступления в Конгрессе

Важно отметить, что Владимир Зеленский не сможет выступить в американском Конгрессе – в отличие от своих предшественников Виктора Ющенко и Петра Порошенко. Дело в том, что визит украинского лидера выпал на период каникул конгрессменов.

В США проголосовали за помощь Украине

И многие американские законодатели этим очень недовольны. Четыре конгрессмена – члены украинского кокуса – еще в июле призвали Белый дом перенести приезд Зеленского так, чтобы политик имел возможность встретиться с членами Конгресса. В своем обращении к Байдену два республиканца и два демократа отметили, что президентская администрация пытается помешать Конгрессу напрямую пообщаться с Зеленским.

Что думают эксперты?

Прорывов от визита Зеленского в США ожидать не стоит, уверены украинские эксперты и западные СМИ.

Экс-министр иностранных дел Павел Климкин: "Прорывных договоренностей на сегодня я не вижу. Речь идет о трех сделках, но это довольно скромные по объему сделки, в частности, о дополнительных 60 млн долларов... Американцы считают, что нам нужно двигаться к Западу путем перезагрузки общества и страны, где мы живем. А мы говорим: дайте нам сначала все заверения, а затем мы начнем перезагружаться. Эта дилемма – сначала стулья или сначала деньги – будет достаточно непростой во время визита".

В то же время дипломат отметил, что, несмотря на все эти обстоятельства, встреча президентов действительно важна и необходима. В частности, потому, что за ней будет следить Кремль.

Зеленский в США должен встретиться с Байденом

"Встречаться, безусловно, стоит. Нам нужны контакты на уровне президентов. Мы находимся под постоянной угрозой России. Сто процентов Путин будет дальше поднимать ставки, в первую очередь, гибридно, пытаясь раскачивать ситуацию в Украине. Американцы – единственные, кто могут реально жестко стоять вместе с нами. Относительно "Северного потока-2" все карты сейчас на руках у Байдена", – сказал Климкин.

Журналист Виталий Портников: "В отсутствие в Вашингтоне конгрессменов президенту не удастся даже продемонстрировать политическую поддержку украинской позиции по "Северному потоку-2". Придется лишь выслушивать претензии, которые будут высказываться впопыхах, – коррупция, попытка контролировать судебную систему и антикоррупционные органы, засилье олигархов. Лапшу на уши администрации все равно не удастся повесить. Именно поэтому будущее отношений с Вашингтоном зависит от того, насколько адекватной будет реакция Зеленского и его окружения на эти претензии".

Американский колумнист украинского происхождения Марк Темницкий: у президента Зеленского будет последний шанс попытаться убедить своего американского коллегу остановить строительство российского газопровода "Северный поток-2". "Время остановить проект, который сейчас на стадии завершения, истекает: это необходимо сделать сейчас или никогда", – отметил он.

В статье также подчеркивается, что сделать это все еще можно, ведь против газопровода выступает ряд американских конгрессменов и европейские лидеры.

Экс-посол США в России Майкл Макфол призвал Белый дом использовать приезд Зеленского как шанс "перезагрузить" отношения с Украиной. Он также предложил ряд шагов, которые бы помогли Киеву и Вашингтону сформировать новые "исключительные отношения".

"Успех украинской демократии расширит возможности демократических политиков и в регионе, и во всем мире. А ее провал будет благом для президента России Владимира Путина и его авторитарных союзников от Минска до Пекина", — подчеркнул дипломат.