УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Разделяй и властвуй: названа стратегия Кремля по НАТО

8,9 т.
Разделяй и властвуй: названа стратегия Кремля по НАТО

Россия преследует цель в виде разобщения НАТО и Европы по принципу "разделяй и властвуй".

Об этом говорится в блоге директора военных программ Центра Разумкова Николая Сунгуровского, опубликованном на "Обозревателе".

"Москва изучает потенциально уязвимые места в защите объектов инфраструктуры и энергетики Великобритании, включая пути энергоснабжения из континентальной Европы, с целью создания "паники и хаоса". Такое мнение высказал министр обороны Великобритании", – написал он.

По словам Сунгуровского, повреждение инфраструктуры не обязательно должно быть физическим. Ее можно вывести с помощью кибератак.

Читайте: Подлая договоренность НАТО с Россией: всплыли неожиданные детали

"Это не обязательно бомбежка, это не обязательно диверсии на объектах. Инфраструктуру можно вывести из строя путем нарушения управления какими-то конкретными объектами. Я не знаю, какой сценарий рассматривался. Во всяком случае для того, чтобы обезопасить себя от возможных рисков, необходимо рассматривать все возможности, вплоть до падения метеорита", – добавил директор Центра Разумкова.

Он подчеркнул, что не видит реальной военной угрозы для Европы.

"Россия преследует цели не победить НАТО, не завоевать Европу, а разобщить их и управлять ими по принципу разделяй и властвуй. От того, что Россия превратит в пепел Европу, толку никакого нет. Европа рассматривается Россией как источник технологий. И поэтому бомбить ее никто не собирается. Надо быть просто реалистом", – резюмировал он.

Как сообщал "Обозреватель", перед Новым годом в НАТО пригрозили России жестким ответом в случае атаки.