УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин "серьезно" болен, – экс-глава разведки Британии

1 минута
58,9 т.
Путин 'серьезно' болен, – экс-глава разведки Британии

Бывший офицер Секретной разведывательной службы Великобритании Кристофер Стил заявил, что президент РФ Владимир Путин "серьезно болен". При этом пока неясно, какой именно недуг одолевает лидера страны-агрессора.

В то же время экс-разведчик уверен, что болезнь Путина стала "элементом" войны в Украине. Об этом он рассказал изданию Sky News.

По его словам, о том, что российский диктатор болен говорят разные источники. В том числе такая информация поступает из России.

"Конечно, из источников в России и других странах мы слышим, что Путин на самом деле довольно серьезно болен. Не совсем ясно, что это за болезнь", – сказал Стил.

Кристофер Стил, руководивший отделом России в МИ-6 в Лондоне с 2006 по 2009 год и работавший там в 1990-е годы, сказал, что болезнь Путина была "элементом" того, что происходит в Украине. Разговоры вокруг здоровья Путина ходят уже несколько лет, но только усилились после того, как он отдал приказ о вторжении в Украину.

Напомним, британские СМИ заявили, что президент России Владимир Путин "тяжело болен раком крови". Вероятно, ему и-за этого ему планируют провести операцию.

О том, что у диктатора РФ онкологическое заболевание говорил и начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов. По его словам, слабость политического лидера и позиция "загнанной крысы" позволяют считать, что кремлевский режим находится на пороге свержения.

Ранее сообщалось, что журналист-расследователь из команды Bellingcat Христо Грозев считает, что важен не сам факт того, что происходит со здоровьем Путина, а то, что слухи сеют сомнения не только среди простых россиян, но и среди военных. По его мнению, слухи о смертельной болезни Путина могут повлиять на готовность российских военных выполнять самые страшные приказы. Речь идет о возможном использовании химического или даже ядерного оружия в войне против Украины.

Также Грозев считает, что среди близкого окружения Владимира Путина есть люди, желающие его смерти. По его мнению, олигархи и высокопоставленные военные не ожидали, что понесут столь большие потери из-за западных санкций, которые ввели после полномасштабного вторжения РФ в Украину.