УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин празднует день рождения. Самое время вспомнить о главных преступлениях агрессора

7 минут
27,5 т.
Путину 7 октября исполнилось 69 лет, а он продолжает совершать ужасные преступления

Война на Донбассе и оккупация Крыма, аресты и убийства несогласных, теракты и давление на оппозицию – вот неполный список преступлений против человечества, которые совершил президент России Владимир Путин.

В четверг, 7 октября, российский лидер празднует 69-й день рождения. По этому поводу OBOZREVATEL вспоминает самые страшные поступки агрессора и желает ему долгих лет тюрьмы.

1. Война против Украины

Вооруженная агрессия против нашей страны началась 20 февраля 2014 года – когда российские военные захватили часть Крымского полуострова, а после провели там свой фейковый референдум.

Следующим этапом стала дестабилизация на востоке Украины – с целью создания на этой территории квазигосударства "Новороссия". Россия отрицает свое участие в конфликте на Донбассе, называя его "гражданской войной".

С 2014 по 2021 год жертвами российской агрессии стали около 41-44 тысяч человек

Военные маневры подкрепляются еще и антиукраинской истерией пропагандистов. Работают они по классической схеме: украинские нацисты под руководством США и НАТО якобы планируют устроить геноцид жителям Донбасса, а Кремль не может этого допустить.

По данным ООН, с 2014 по 2021 год жертвами российской агрессии стали около 41-44 тысяч человек. При этом на гражданских приходится 25-26% от общего числа. Бежать от войны пришлось приблизительно 2 миллионам человек.

2. Убийство пассажиров рейса MH-17

17 июля 2014 года пророссийские боевики из зенитно-ракетного комплекса "Бук" сбили пассажирский самолет Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур.

В результате трагедии, которая произошла около оккупированного Тореза Донецкой области, погибли 298 человек. Суд по этому делу идет до сих пор, но адвокат пострадавших настаивает, что ракетная установка не могла покинуть территорию России без отмашки на высшем уровне, и "именно президент Путин дал разрешение".

Крушение рейса MH17

"Гордились ли убийцы этими цифрами, радовались ли, нажимая кнопку? Как они живут, когда оказалось, что сбили MH17? Наша семья видит Россию как страну убийств, лжи и фейков. Мы призываем российское руководство признать вину и сотрудничать с судом", – заявил Роэль Рис, который потерял свою сестру Дейзи и ее мужа Рене.

3. Война против Грузии

В начале августа 2008 года со стороны непризнанной Южной Осетии начались артиллерийские обстрелы. Грузия призвала сепаратистов прекратить огонь, а взамен пообещала широкую автономию и амнистию участникам боевых действий. Однако обстрелы продолжились, и власти заявили о начале военного наступления на Цхинвали для "восстановления конституционного строя".

Но Кремль не смирился с поражением, и российский президент, ставленник Путина, Дмитрий Медведев объявил о начале операции по "принуждению к миру". Войска РФ открыто зашли на территорию Южной Осетии, а авиация начала бомбить грузинские города. В течение нескольких дней россияне перешли в наступление и захватили город Гори, а также города Зугдиди, Поти и Сенаки на западе страны.

В Тбилиси началась паника, и тогдашний лидер страны Михеил Саакашвили согласился на подписание мирного плана. Уже 26 августа Кремль признал "независимость" Абхазии и Южной Осетии, а после этого на оккупированных территориях разместил свои военные части.

Грузины смогли на международном уровне добиться, чтобы российскую сторону признали виновной в оккупации

Специальная комиссия ЕС впоследствии назвала Грузию стороной, начавшей войну. Эксперты пришли к выводу, что Россия якобы имела полное право ответить на угрозу своим миротворцам. Таким образом Кремль смог избежать международных санкций. С тех пор Абхазия и Южная Осетия остаются оккупированными и полностью подконтрольными РФ.

Однако дело в том, что 2008-й был годом экономического кризиса, поэтому Запад не хотел идти на дипломатический конфликт с Россией. Польша, Литва, Латвия и Эстония выступали в поддержку Грузии, однако Германия, Франция и Италия были более сдержанными, дорожа экономическими связями с РФ.

Уже в 2021 году Европейский суд по правам человека вынес первый приговор в иске Грузии к России из-за войны 2008 года. Грузины смогли на международном уровне добиться, чтобы российскую сторону признали виновной в оккупации.

4. Крушение польского самолета

10 апреля 2010 года при заходе на посадку на аэродром "Смоленск-Северный" разбился самолет Ту-154М, на борту которого находился президент Польши Лех Качинский, его жена, руководители высшего военного командования и другие политические деятели страны. Всего в катастрофе погибли 96 человек.

В 2017 году польская комиссия по расследованию инцидента пришла к выводу, что лайнер начал распадаться на части еще в воздухе, задолго до удара об землю. Кроме того, специалисты считают, что российские диспетчеры заведомо неправильно вели борт на посадку.

Погибший президент Польши Лех Качинский

В 2018 году в минобороны Польши опубликовали технический отчет о катастрофе, в котором сказано, что самолет Ту-154М был разрушен во время взрыва. Россия эти выводы не признает и до сих пор не вернула Польше ни обломки самолета, ни записи переговоров.

5. "Путин – палач Беслана"

Первого сентября 2004 года чеченские боевики захватили более тысячи заложников в школе №1 города Беслан в Северной Осетии. Преступники удерживали 1128 заложников – из них погибли 333 человека (186 ‒ дети), более 800 получили ранения. Теракт стал крупнейшим в истории России по количеству жертв и остается таковым по сей день.

Родственники погибших продолжают добиваться от властей России правды о теракте и проведения настоящего расследования. Официальная версия мало кого устраивает, так как расходится с многочисленными свидетельствами выживших и очевидцев, а также с выводами независимых расследователей. Вот главные несоответствия:

  • власти знали о подготовке теракта заранее;

  • власти называли в несколько раз меньшее число заложников;

  • власти сознательно не шли на переговоры с террористами;

  • власти врали о том, что у террористов не было требований;

  • штурм школы могли спровоцировать выстрелы силовиков с крыши одного из соседних домов, что не соответствует официальной версии.

Теракт в Беслане

"Я считаю виновником смерти моих детей Путина, потому что он был верховным главнокомандующим, при котором был отдан приказ стрелять, потому что погибло столько людей, потому что государство не предупредило трагедию, до сих пор не расследовало ее и не наказало виновных", – сказала в 2016 году женщина, потерявшая при теракте своего мужа и детей.

6. Взрывы в жилых домах

В сентябре 1999 года в России произошла серия кровавых терактов.

  1. В результате подрыва автомобиля со взрывчаткой рухнули два подъезда жилого дома в городе Буйнакске, под завалами погибли 58 человек;

  2. Спустя пять дней в Москве был взорван многоэтажный дом, погибли 100 человек.

  3. 13 сентября в Москве трагедия произошла вновь – взрыв раздался на Каширском шоссе, под руинами многоэтажного дома обнаружили тела 124 жильцов;

  4. Спустя три дня эхо взрыва докатилось до Волгодонска, где взлетел грузовик и от детонации рухнул фасад многоэтажного дома, из-под завалов было извлечено 18 погибших.

В сентябре 1999 года в России произошла серия кровавых терактов

История обросла множеством слухов: кому и для чего понадобились такие жертвы? Версий было много, однако больше остальных потрясает предположение о том, что инициаторами взрывов могли стать спецслужбы.

Именно об этой версии писали в своей книге "ФСБ взрывает Россию" бывший подполковник ФСБ Александр Литвиненко и историк Юрий Фельштинский.

Владимир Путин, который незадолго до терактов был назначен премьер-министром, обвинил во взрывах чеченских террористов и приказал начать наступление на мятежный регион. Благодаря этому никому неизвестный политик вскоре получил полный контроль над властными структурами России. Этот контроль Путин продолжает осуществлять и сегодня.

7. Убийства несогласных

В "расстрельном списке" врагов Путина – Борис Немцов, Анна Политковская, Александр Литвиненко, странная смерть Бориса Березовского, покушение "Новичком" на Сергея Скрипаля и оппозиционера Алексея Навального.

Именно 7 октября, на день рождения Путина, была убита журналистка "Новой газеты" Анна Политковская. В 2006 году ее застрелили в лифте собственного дома четырьмя выстрелами, один из них – в голову. Преступление признали заказным.

Политковская была правозащитницей и журналисткой, получившей всемирную известность благодаря работе в зоне боевых действий во время Второй чеченской войны. Она писала о преступлениях российской армии, чеченских боевиков и местной пророссийской администрации в Чечне. А еще Политковская была ярым критиком нынешнего главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова и власти, в частности, президента Путина.

Анна Политковская и Борис Немцов

Сразу после убийства журналистки были выдвинуты несколько версий:

  • Некоторые обвиняют Кадырова. Перед своей смертью Политковская говорила о наличии у нее видеодоказательств того, как тогдашний премьер-министр Чечни и его подчиненные избивают солдат федеральных войск. У нее также были доказательства пыток чеченцев над гражданами. Политковская долгое время критиковала Кадырова, который называл ее своим врагом.

  • По другой версии, за убийством Политковской стояла российская власть. Об этом в свое время говорил экс-офицер ФСБ Александр Литвиненко (которого в 2006 году отравили полонием). Убийство Политковской иногда даже называют "подарком Путину", ведь ее застрелили в день рождения российского президента.