УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент Азербайджана заявил, что минобороны РФ нарушило гарантии по Нагорному Карабаху

3 минуты
18,4 т.
Президент Азербайджана заявил, что минобороны РФ нарушило гарантии по Нагорному Карабаху

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что представители российского министерства обороны нарушили предоставленные гарантии относительно Нагорного Карабаха. РФ обещала, что обеспечит вывод армянских военных из Карабаха до июня, но эта договоренность не была выполнена.

Такое заявление Алиев сделал в пятницу, 15 июля, сообщает "Интерфакс-Азербайджан". Он также отметил, что спустя год и восемь месяцев после окончания Второй карабахской войны "мало позитивных моментов вопросе нормализации армяно-азербайджанских отношений", а негативных моментов куда больше.

"Одним из них, в частности, является то, что Армения уклоняется от выполнения вопросов, предусмотренных в декларации от 10 ноября 2020 года. Армения, как страна, проигравшая войну и подписавшая акт капитуляции, которым является декларация от 10 ноября 2020 года, взяла на себя определенные обязательства. Эти обязательства четко и ясно указаны в документе. Одним из них является вывод армянских вооруженных сил из Карабаха. Но до сих пор этот вопрос не нашел своего решения. Мы неоднократно поднимали этот вопрос, но Армения тянет с этим", – сказал президент.

Он отметил, что Азербайджан обращался относительно этого вопроса к военному руководству РФ. В частности, несколько месяцев назад высокопоставленный представитель минобороны России пообещал министру обороны Азербайджана, что "армянские военные до июня выйдут из Карабаха".

Однако по состоянию на середину июля этот вопрос так и не был решен.

Алиев подчеркнул, что Армения не выполняет свои обязательства, а российские миротворцы ее к этому не подталкивают. Он назвал такое положение вещей неприемлемым.

"Мы (Азербайджан – Ред.) страна-победитель, мы восстановили свою территориальную целостность. Если Армения не хочет выводить свои войска с территории Азербайджана, то пусть открыто об этом скажет, мы будем знать, что нам делать в этом случаев. Каким будет наш ответ? Наверное, об этом сейчас неуместно говорить. Однако, это грубое нарушение (армянской стороной – Ред.) декларации от 10 ноября", – добавил глава государства.

Напомним: 26 марта на территории непризнанной "Нагорно-Карабахской республики" объявили о введении военного положения после возобновления военных действий. Причиной назвали "нарушение вооруженными силами Азербайджана линии столкновения" и якобы занятие азербайджанскими военными села Фарух. В Армении заявили о том, что ситуация близка к кризисной.

Министерство обороны Азербайджана призвало минобороны РФ обеспечить полный вывод остатков армянской армии и незаконных армянских вооруженных формирований с территорий Азербайджана.

Секретарь СНБО Алексей Данилов тогда заявил, что Россия не станет перебрасывать свои войска на территорию Нагорного Карабаха, а Армении не стоит рассчитывать на поддержку страны-оккупанта.

В чем суть конфликта в Нагорном Карабахе

Конфликт между Азербайджаном и Арменией начался из-за Нагорного Карабаха в 1988 году, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов – 20% территории Азербайджана – находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня. Территориальный конфликт не урегулирован до сих пор.

В 2020 году военные действия на спорных территориях вспыхнули с новой силой и были успешными для Баку. В ноябре Азербайджан, Армения и Россия подписали совместное заявление о прекращении войны.

Документ среди прочего предусматривал присутствие российских и турецких миротворцев. Военные РФ вошли в Карабах через Армению.

Известно, что в большинстве это были контрактники 15-й отдельной мотострелковой бригады Центрального военного округа ВС РФ из пгт Рощинский Самарской области. По данным InformNapalm, они принимали участие в захвате Крыма и оккупации Донбасса.

Подробнее о том, чьим является Нагорный Карабах и где он расположен, читайте в материале OBOZREVATEL. Более детально о конфликте Армении и Азербайджана можно почитать тут.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!