УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Нагорном Карабахе ввели военное положение: что происходит и кто заинтересован в эскалации

2 минуты
77,2 т.
В Нагорном Карабахе ввели военное положение: что происходит и кто заинтересован в эскалации

На территории непризнанной "Нагорно-Карабахской республики" объявили о введении военного положения. Причиной указывается "нарушение вооруженными силами Азербайджана линии столкновения" и якобы занятие азербайджанскими военными села Фаррух (Парух).

В Армении уже заявили о том, что ситуация близка к кризисной. О введении военного положения в самопровозглашенной "НКР" сообщили российские СМИ.

Так, согласно сообщениям, глава непризнанной "Нагорно-Карабахской республики" 26 марта подписал распоряжение о временном ограничении прав и свобод в условиях введения военного положения.

По данным российских СМИ, это стало ответным шагом на занятие азербайджанскими военными села Фаррух в Аскеранском районе, которое самопровозглашенная республика считает своей территорией.

В российском Минобороны также обвинили Азербайджан о заходе в "зону ответственности российского миротворческого контингента" и в нанесении 4 ударов с беспилотников "Байрактар" по подразделениям непризнанной "республики".

Россия потребовала у Азербайджана, с которым 22 февраля подписала договор о союзнических взаимоотношениях, отвести войска.

По мнению эксперта по вопросам международной политики и Ближнего Востока из Украинского института будущего Ильи Кусы, происходящее выгодно в первую очередь официальной Москве. Эксперт предполагает, что Москва может попытаться надавить на Армению, власть которой отказывается встать на сторону России в развязанной ею войне в Украине.

Официальный Ереван не соглашается оказывать РФ военную помощь как "добровольцами", так и в рамках ОДКБ. С 24 февраля Армения не поддерживает Россию на голосованиях в ООН и других международных организациях. А из-за западных санкций против России авиакомпания "Армения" даже приостановила рейсы в Москву. Власти государства при этом активизировали самостоятельные международные сношения с европейскими государствами.

Это вызвало недовольство и давление со стороны Москвы. В частности, начались перебои с поставками газа, в частности, в Карабах.

Эксперт не исключает, что происходящее может быть следствием непубличных договоренностей между Азербайджаном и РФ, в частности, и в целях передела нефтегазового рынка и реконфигурации регионального баланса сил.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что еще 23 февраля Азербайджан обвинил Армению в обстреле азербайджанских позиций. В Минобороны Азербайджана тогда заявили, что армянские военные открыли огонь со своих позиций в населенном пункте Йухары Шорджа Басаркечярского района.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!

Обращение команды OBOZREVATEL