УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Поклонская после отказа нести службу в Кабо-Верде "обеспокоилась" судьбой россиян в Украине

2 минуты
16,8 т.
Поклонская после отказа нести службу в Кабо-Верде 'обеспокоилась' судьбой россиян в Украине

Депутат нелегитимной Государственной думы России, "экс-прокурор" временно оккупированного Крыма Наталья Поклонская, которой после снятия с должности посла в Кабо-Верде, нашлось место в Россотрудничестве, "обеспокоилась" судьбой россиян в Украине. Она заявила, что "всегда занималась защитой прав человека, миром, безопасностью".

А к исполнению обязанностей Поклонская намерена приступить уже на следующей неделе. Об этом она сообщила российскому изданию "Крыминформ".

"Приоритетом для меня, конечно же, предварительно мы обсуждали мои функциональные обязанности, будет защита прав соотечественников за рубежом. В частности – в Украине. Для меня это не новая сфера деятельности, потому что я всегда занималась защитой прав человека, миром, безопасностью. Мой российско-украинский опыт здесь очень пригодится. Мы с Украиной становимся все ближе и ближе друг к другу", — заявила Поклонская.

Ранее стало известно, что Поклонская отказалась от должности посла в островном государстве Кабо-Верде. Причиной этого стали якобы "личные обстоятельства".

В Министерстве иностранных дел Украины тогда заявили, что украинские власти занимаются вопросом об экстрадиции Поклонской из Кабо-Верде. В ведомстве считают, что ее назначение в островном государстве – это не что иное как "высылка" из России. Таким образом, Кремль якобы хочет снизить ее активность в СМИ.

"О Поклонской мы никогда не забудем и не оставим ее в покое. Как и других предателей", – подчеркнул глава МИД Дмитрий Кулеба.

В комментарии изданию Поклонская снова подчеркнула, что отказ от должности посла якобы исключительно ее решение.

2 февраля стало известно, что Поклонской нашли место в Россотрудничестве. Речь идет про должность в Федеральном агентстве по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству. Организация занимается гуманитарными проектами за рубежом. В первую очередь в постсоветских странах.

Как сообщал OBOZREVATEL, в декабре 2021 года Киевский апелляционный суд дал разрешение на задержание "экс-прокурора" временно оккупированного Россией Крыма и депутата нелегитимной российской Государственной думы Натальи Поклонской. Ее подозревают в государственной измене.

Обращение команды OBOZREVATEL