УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почему Хорватия отказалась тренировать украинских военных: появилось объяснение от экс-посла Левченко

3 минуты
18,1 т.
Почему Хорватия отказалась тренировать украинских военных: появилось объяснение от экс-посла Левченко

Экс-посол Украины в Хорватии Александр Левченко объяснил, с чем может быть связано решение хорватских депутатов отклонить предложение о присоединении страны к миссии ЕС по обучению украинских военных. На его взгляд, причина в том, что в государство зашел российский капитал.

Об этом он сказал в эфире рубрики "Must know" с журналистом Алексеем Мустафиным на OBOZREVATEL TV. По его словам, такой капитал влияет на принятие ряда политических решений (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

"Уже было несколько скандалов из-за того, как используются российские деньги. Когда заходит российский капитал, это всегда происходит под контролем российских спецслужб. Это продвижение не только бизнесовых, но и политических решений России. Не исключаю, что именно через таких агентов влияния из бизнеса продвигаются некоторые российские нарративы в хорватском политическом, общественном и информационном пространстве", – считает Левченко.

Дипломат отметил, что обучение украинских воинов в Хорватии не создавало бы особой военной нагрузки на это государство. Такое решение носило бы сугубо символический характер.

"Речь об обучении только роты солдат, это был вопрос символический, но на нем переломилась борьба межпартийная и межличностная, потому что, по большому счету, он не несет какой-то особой военной нагрузки. Между тем нужно было получить две трети голосов в парламенте, и нескольких голосов все же не хватило", – сказал он.

В то же время он подчеркнул, что после провала голосования правительство сразу приняло решение о выделении 2,3 млн долларов на закупку машин для разминирования украинских территорий.

"Это тоже огромная проблема, которая продлится десятилетиями. Хорватия понимает, насколько важно возвращать земли, особенно сельскохозяйственные. Если территории не разминированы – это опасно для жизни, они непригодны для пребывания там украинских граждан. Поэтому эти машины необходимы", – отметил экс-посол.

Таким образом правительство еще раз подчеркнуло свою приверженность поддержке украинского государства, понимание и осуждение российской агрессии.

"Дипломатические представительства должны проводить системную информационную кампанию на ежедневной основе и доносить наши сигналы до общественности, чтобы она понимала, что здесь происходит, не искаженно, не через агентов из России. Когда общественность настроена проукраински, даже главе государства не с руки будет давать комментарии, несущие негатив", – добавил Левченко.

Напомним, что хорватские депутаты 16 декабря отклонили предложение о присоединении страны к миссии Европейского Союза в поддержку украинских военных. Предложение было отклонено с небольшим количеством голосов.

Президент Хорватии Зоран Миланович выступил против инициативы, предусматривающей обучение украинских военных. Он сказал, что Хорватия не должна участвовать в войне и это предложение нарушит конституцию, поскольку оно не прояснило основания для объявления Украины союзником, учитывая, что она не является членом Европейского Союза или НАТО.

Однако это не означает, что решение не будет принято, ведь Загреб продолжает рассматривать вопрос.

Как писал OBOZREVATEL:

– Ранее Хорватия присоединилась к ряду европейских стран, которые выслали российских дипломатов из-за военного вторжения в Украину. Страну покинули 18 дипломатов и более 20 человек административно-технического персонала посольства РФ.

– Президент Хорватии Миланович выступал против вступления в Североатлантический альянс Швеции и Финляндии.

– Миланович также говорил, что Украине не место в НАТО. За его слова пришлось извиняться премьер-министру страны Пленковичу.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!