УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

План сработал: стало известно о секретной договоренности США с талибами по эвакуации из Кабула

1 минута
14,6 т.
План сработал: стало известно о секретной договоренности США с талибами по эвакуации из Кабула

Министерство обороны США заключило секретную договоренность с лидерами исламистской организации "Талибан" для вывода своих граждан из Афганистана через Международный аэропорт Кабула. Захватившие власть боевики лично сопровождали группу американцев, которые имели намерение покинуть страну.

Об этом изданию CNN рассказали два представителя Пентагона. Такое соглашение было необходимо, чтобы обезопасить американских граждан от нежелательных последствий при массовом наплыве беженцев среди самих афганцев.

Граждан США заранее уведомили о том, что они должны собраться в заранее установленных "пунктах сбора" недалеко от аэропорта, где талибы проверят их полномочия и отвезут на небольшое расстояние к выходу, укомплектованному американскими войсками, которые стояли рядом, чтобы провести их внутри среди огромных толп афганцев, стремящихся бежать", – поведали источники.

Американцы в Кабуле, в свою очередь, не могли поверить, что им позволят централизовано покинуть страну. Они долгое время полагали, что не правильно поняли или расслышали инструкции представителей своего Посольства.

"Нашему ведомству пришлось приложить немало сил, чтобы разъяснить и убедить нашим гражданам, что пункт сбора, выбранный Минобороны предназначен для создания "зеленого коридора". Однако солдаты США внимательно отслеживали весь маршрут, по которому талибы сопровождали людей во избежание чрезвычайной ситуации", – передает издание.

При этом в Пентагоне пояснили, что информация о договоренностях властей США с талибами не разглашалась, поскольку существовала опасность непредвиденной реакции "Талибана", а также ее ответвления ИГИЛ, на огласку.

Как сообщал OBOZREVATEL, в США опубликовали фото последнего американского военного, который покинул Кабул вслед за своей ротой.