УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Не был столь явным": Пионтковский назвал нюанс с Путиным

24,2 т.
'Не был столь явным': Пионтковский назвал нюанс с Путиным

Президент России Владимир Путин "сознательно идет на повышение уровня конфронтации с Западом".

И "балансирует на грани войны", - сказал в интервью "Обозревателю" российский политолог, журналист, политический деятель Андрей Пионтковский.

Отвечая на вопрос, чем новый президентский срок Путина будет отличаться от предыдущих, он обратил внимание на очевидное усиление конфронтационной составляющей, в частности, уже явные, а не скрытые угрозы ядерной войной.

Читайте: Россия показала миру испытание смертоносной ядерной ракеты

"Ядерным шантажом он занимается с 2014 года. Известно, что, задумывая крымскую операцию, аннексию Крыма, он привел в состояние боевой готовности ядерные войска. Но никогда этот шантаж не был столь явным и психологическим, как в последние дни", - подчеркнул Пионтковский.

В то же время политолог добавил: заявляя о том, что Россия способна уничтожить США, "Путин забывает поставить запятую и продолжить, что и Соединенные Штаты также могут уничтожить Россию. Вопрос лишь в нюансах: Россия может 10 раз уничтожить США, США могут 15. Или наоборот".

"Пока еще он не самоубийца, готовый покончить с собой и миром. Но он угрожает: если мной серьезно займутся, мир исчезнет. Потому что это единственный способ удержаться у власти. Какую еще повестку дня он может предложить населению?" - заметил Пионтковский.

Читайте: "Машина Судного дня": что известно о секретной ядерной системе России

Как писал "Обозреватель", в фильме российского пропагандиста Владимира Соловьева "Миропорядок 2018" в контексте возможности нанесения ответного ядерного удара Путин заявил: "Да, для человечества это будет глобальная катастрофа, для мира будет глобальная катастрофа, но как гражданин России, как глава российского государства хочу задаться вопросом: а зачем нам такой мир, если не будет России?"