УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Первые последствия: Великобритания заблокировала Россию на СБ ООН

455,5 т.
СБ ООН

Великобритания заблокировала предложенный Россией проект заявления Совета Безопасности ООН по расследованию отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери.

Представитель постпредства России при ООН Федор Стржижовский уже назвал этот поступок грубым, передает "РИА Новости".

"Предложенный Россией на заседании СБ ООН 14 марта краткий и фактологический проект заявления совета для прессы, нацеленный на призыв к скорейшему проведению цивилизованного расследования резонансного химинцидента в Великобритании в соответствии с существующими стандартами профильной организации (ОЗХО), был в грубой форме под политизированными предлогами заблокирован представителями этой страны", — сказал он.

Читайте: Заказчик однозначно Путин: отравление Скрипаля назвали демонстративным актом

В рамках заседания постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что ответственность за отравление Сергея Скрипаля несет Россия.

Как сообщал "Обозреватель", 12 марта премьер Великобритании Тереза Мэй заявила, что, вероятно, Россия стоит за отравлением экс-шпиона.

Официальный представитель МИД РФ в ответ в хамской форме заявила о провокациях. Также российские власти сначала отказались отвечать на ультиматум Лондона.

Но 14 марта Москва экстренно связалась с Лондоном по дипломатическим каналам и уведомила британские власти о том, что якобы не имеет никакого отношения к отравлению экс-полковника ГРУ.

Однако, позже стало известно, что Великобритания высылает 23 российских дипломата, которые имели отношение к разведке РФ, также Лондон прерывает все официальные отношения с Москвой на период расследования дела об отравлении бывшего шпиона Сергея Скрипаля.