УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Великобритания высылает дипломатов РФ и замораживает все контакты с Москвой

358,4 т.
Тереза Мэй

Великобритания высылает 23 российских дипломата, которые имели отношение к разведке РФ, также Лондон прерывает все официальные отношения с Москвой на период расследования дела об отравлении бывшего шпиона Сергея Скрипаля.

Об этом заявила премьер-министр Тереза Мэй, выступая в парламенте 14 марта.

(Чтобы посмотреть полное видео выступления Мэй, проскрольте вниз страницы)

Великобритания высылает дипломатов РФ и замораживает все контакты с Москвой

"В соответствии с Венской конвенцией Соединенное Королевство теперь вышлет 23 российских дипломатов, которых идентифицировали как незаявленных разведчиков. Это будет самая большая высылка за последние 30 лет, и это отражает тот факт, что российское государство не в первый раз действовало против нашей страны. С помощью этой высылки мы на годы разрушим возможности российской разведки в Великобритании", — заявила Мэй.

Читайте: Отравление Скрипаля: семья экс-шпиона выступила с заявлением

Срок, который отводится для выдворения – неделя.

Также Британия приостановит все двусторонние контакты с Россией и отменит запланированный ранее визит главы МИД РФ Сергея Лаврова.

"Министр иностранных дел России не достоин своего поста", - отметила глава британского правительства.

Кроме того, британские высокопоставленные чиновники и члены королевской семьи не будут присутствовать на Чемпионате мира по футболу в России, заявила Мэй.

Читайте: "Запад бьет": Окара спрогнозировал влияние "дела Скрипаля" на выборы Путина

"Помимо этого мы заморозим российские госактивы, если у нас будут доказательства угрозы. Лондон будет проводить проверки российских частных самолетов и заморозит "сомнительные" счета", - подчеркнула премьер.

При этом Мэй, добавила, что не может публично назвать некоторые из мер в отношении России, которые будут приняты Лондоном.

В свою очередь посол России в Великобритании Александр Яковенко заявил, что Москва предпримет ответные меры.

В МИД РФ заявили, что Великобритания начала "огульную антироссийскую кампанию" и пошла на грубую провокацию против Москвы.

Кроме того, стало известно, кто войдет в число российских дипломатов, которых выгоняют из страны.

В комментарии "Обозревателю" директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов спрогнозировал реакцию России на эти действия. По его мнению, Кремль все равно не признает свою вину в отравлении Скрипаля.

Как сообщал "Обозреватель", 12 марта Мэй заявила, что, вероятно, Россия стоит за отравлением экс-шпиона.

Официальный представитель МИД РФ в ответ в хамской форме заявила о провокациях. Также российские власти сначала отказались отвечать на ультиматум Лондона.

Но 14 марта Москва экстренно связалась с Лондоном по дипломатическим каналам и уведомила британские власти о том, что якобы не имеет никакого отношения к отравлению экс-полковника ГРУ.