УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отравление Скрипаля: Россия ответила на ультиматум Лондона

23,2 т.
Сергей Скрипаль

Власти РФ не будут отвечать на ультиматум Лондона в связи с отравлением российского шпиона-перебежчика Сергея Скрипаля в Великобритании.

"Прежде чем ставить ультиматумы - отчитаться перед британским правительством за 24 часа, лучше соблюсти свои собственные обязательства по международному праву, в данном случае конвенции по запрещению химического оружия", - цитирует Интерфакс заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова на пресс-конференции в Москве.

По его словам, Россия не виновата в произошедшем со Скрипалем и готова сотрудничать в соответствии с Конвенцией о запрещении химического оружия, "если Соединенное Королевство удосужится и снизойдет до того, чтобы выполнить свои международно-правовые обязательства по тому же документу".

Читайте: Убийство "ядом для Скрипаля" в России: появились подробности

"Мы рассчитываем, что Соединенное Королевство ответит на наш запрос, который был направлен в соответствии с той же самой Конвенцией о необходимости предоставить нам вещество, о котором идет речь, и необходимости сделать для нас открытым весь ход расследования, потому что речь идет о российской гражданке (Юлии Скрипаль. - Ред.)", - добавил он.

Также стало известно том, что посол Великобритании Лори Бристоу во вторник вызван в МИД России.

"Сегодня в МИД вызван посол Великобритании в России", - сообщили в ведомстве.

Читайте: Тиллерсон об отравлении Скрипаля: вероятно, Россия несет ответственность

Ранее глава британского МИД Борис Джонсон вызвал российского посла Александра Яковенко в связи с делом об отравлении Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери.

Как сообщал "Обозреватель", 12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Россия, вероятнее всего, стоит за отравлением Скрипаля.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в хамской манере ответила на обвинения Великобритании, заговорив о провокациях.

Напомним, Сергей Скрипаль был сотрудником ГРУ, где проработал до 1999 года. В 1995 году он был завербован спецслужбами Великобритании. В 2006 году российский суд приговорил его к 13 годам лишения свободы. В 2010 году Скрипаля помиловали и передали США.

Он был отравлен вместе со своей дочерью 4 марта в городе Солсбери