УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Отрежем ногу!" Президент Ирана пригрозил США на Ближнем Востоке

19,4 т.
Хасан Рухани

Президент Ирана Хасан Рухани сравнил убийство в ходе спецоперации США иранского генерала Касема Сулеймани с потерей человеком руки.

А также заверил, что не оставит это без ответа, пообещав "отрезать ногу" Вашингтону на Ближнем Востоке. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Reuters.

"Вы в случае с генералом Сулеймани отрезали руку. Мы – отрежем вам ногу в нашем регионе", – обратился он к Штатам.

"Отрежем ногу!" Президент Ирана пригрозил США на Ближнем Востоке

Отмечается, что Рухани заявил об этом во время заседания кабинета министров после того, как Иран нанес ракетные удары по американским целям в Ираке.

По его словам, военные США потеряют возможность базироваться на Ближнем Востоке.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Вооруженные силы США, включая ракетные батареи противовоздушной обороны, по всему Ближнему Востоку были приведены в состояние повышенной готовности.

  • В ночь на 8 января Иран нанес удар баллистическими ракетами по военно-воздушной базе Айн аль-Асад и в Эрбиле на севере Ирака, где размещены американские войска. Бомбардировка происходила двумя волнами.

  • Госсекретарь США Майк Помпео, глава Пентагона Марк Эспер и вице-президет Майк Пенс прибыли на совещание к президенту Дональду Трампу из-за бомбардировки Ираном американских военных баз в Ираке.

  • Президент США Дональд Трамп заявил, что Штаты ведут оценку жертв и повреждений, нанесенных ударом иранских ракет по американским военным базам в Ираке.

  • Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси обратилась к президенту Дональду Трампу с призывом прекратить провокации по отношению к Ирану.