УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отравление Скрипаля: эксперт объяснил, чего добился Кремль

28,5 т.
Отравление Скрипаля: эксперт объяснил, чего добился Кремль

Отравление бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля в английском Солсбери позволила России нанести очень серьезный удар по имиджу Великобритании. Российская агентура не может мириться с тем, что бывшие ее сотрудники свободно себя чувствуют на Туманном Альбионе.

Об этом в эфире ObozTV заявил аналитик по вопросам внешней политики центра "Дом демократии" Евгений Ярошенко.

"Дело в том, что для любого государства на Западе очень негативно бьет по репутации, если на их территории происходит покушение. Тем более, если покушение происходит на лицо, которое ищет убежище. Когда на территории Украины убивают российских оппозиционеров или наших разведчиков, то это тоже негативный удар по имиджу государства. Мол, государственные учреждения неспособны обеспечить безопасность своим гражданам. Для Великобритании, которая остается глобальным государством с ее средствами влияния на мировую экономику, мировую политику, это еще более болезненный репутационный удар", - подчеркнул эксперт.

При этом он уверен в отсутствии связи между отравлением экс-разведчика и президентскими выборами в России.

"Я пока не вижу прямой связи между отравлением и президентскими выборами. Тут нужно рассматривать шире логику конфронтации между Россией и Западом. Понятно, что те лица, которые работали на спецслужбы одной из сторон, они пребывают в зоне риска", - считает Ярошенко.

Читайте: Отравление Скрипаля: Портников рассказал о проколе российских спецслужб

Также эксперт пояснил, почему покушение на Скрипаля стало уже очередным подобным преступлением именно на территории королевства.

"Британия стала очень популярным местом для искателей убежища из России, которые в силу своей профессиональной деятельности имеют несоответствие во взглядах с руководством Кремля. Соответственно, так как существует давняя борьба между спецслужбами, то понятно, что российская агентура не может спокойно наблюдать за тем, как бывшие ее сотрудники свободно себя чувствуют на Туманном Альбионе. Неизвестно, как они делятся информацией, которой они овладели во время работы в российской спецслужбе", - заключил он.

Как сообщал "Обозреватель", 4 марта стало известно о том, что в городе Солсбери отравили российского шпиона-перебежчика Сергея Скрипаля и его дочь Юлию.

Позже стало известно, что дочь Скрипаля могла случайно пострадать при покушении на отца.

Напомним, также в Британии пытались отравить бывшего зятя Бориса Березовского.