УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отравление Скрипаля: Портников рассказал о проколе российских спецслужб

56,0 т.
Отравление Скрипаля: Портников рассказал о проколе российских спецслужб

Отравление бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля в английском Солсбери можно считать очередным "проколом" в работе российских спецслужб.

Как пишет политолог Виталий Портников в статье для Эспрессо, также этот случай можно считать иллюстрацией проблем с безопасностью в мире.

"Россия вновь нарушила "красные линии", вновь оказалась за границей здравого смысла. И в этом смысле ситуация с отравлением Скрипаля сравнима с уничтожением российскими военнослужащими пассажирского самолета в небе над Донбассом - именно после этого последовали новые санкции Запада", - пишет Портников.

Читайте: Отравление Скрипаля: Великобритания выдвинет обвинения режиму Путина

По его словам, в РФ не хотели резонанса в случае со сбитым "Боингом" на Донбассе, так же было и в случае с отравлением Скрипаля.

"Был расчёт на то, что бывший разведчик просто умрет от непонятной болезни и никто никого ни в чем не заподозрит. Проблема России и ее власти - в том, что качество выполнения любой работы оставляет желать лучшего. Так было в советские времена, так происходит и сейчас. То, что отравление Скрипаля не прошло незамеченным - это очередной "прокол" в работе российских спецслужб", - утверждает журналист.

По мнению Портникова, ситуация с отравлением - это и иллюстрация благодушия Запада и проблем с безопасностью в цивилизованном мире.

"Если российские разведчики могут устраивать настоящую химическую атаку на мирный британский город - то что на Западе с инструментами защиты от террора и диверсий? Именно поэтому в Лондоне так болезненно реагируют на новое преступление Кремля и хотят адекватного наказания", - пишет он.

Как сообщал "Обозреватель", также в Британии пытались отравить бывшего зятя Березовского.