УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отравление Скрипаля: у Трампа поддержали высылку дипломатов РФ из Британии

9,7 т.
Сергей Скрипаль

Власти США поддержали решение Великобритании выслать из страны 23 российских дипломата после покушения на смерть шпиона-перебежчика Сергея Скрипаля.

"Соединенные Штаты солидарны с ближайшим союзником Соединенным Королевством. Соединенные Штаты разделяют оценку Соединенного Королевства, согласно которой Россия несет ответственность за нападение с использованием нервно-паралитического агента на британского гражданина и его дочь, и мы поддерживаем решение Соединенного Королевства о высылке российских дипломатов в качестве справедливого ответа", - приводит заявление пресс-секретаря Белого дома Хизер Науэрт сайт ведомства.

По мнению официального Вашингтона, отравление Скрипаля показывает, что Россия игнорирует международный порядок, основанный на правилах, подрывает суверенитет и безопасность стран во всем мире и пытается подорвать и дискредитировать западные демократические институты и процессы.

Читайте: "Запад бьет": Окара спрогнозировал влияние "дела Скрипаля" на выборы Путина

"Соединенные Штаты работают вместе с нашими союзниками и партнерами, чтобы гарантировать, что такого рода отвратительная атака больше не повторится", - подчеркнула Хизер Науэрт.

Читайте: Отравление Скрипаля: Россия ответила на ультиматум Лондона

Как сообщал "Обозреватель", 12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Россия, вероятнее всего, стоит за отравлением Скрипаля.

Напомним, Сергей Скрипаль был сотрудником ГРУ, где проработал до 1999 года. В 1995 году он был завербован спецслужбами Великобритании. В 2006 году российский суд приговорил его к 13 годам лишения свободы. В 2010 году Скрипаля помиловали и передали США.

Он был отравлен вместе со своей дочерью 4 марта в городе Солсбери.