УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нобелевская премия мира присуждена украинскому Центру гражданских свобод

1 минута
4,8 т.
Нобелевская премия мира присуждена украинскому Центру гражданских свобод

Нобелевская премия мира за 2022 год была присуждена белорусскому правозащитнику Алесю Биляцкому, российскому центру "Мемориал" и украинскому Центру гражданских свобод. "Лауреаты представляют гражданское общество в своих странах. Они на протяжении многих лет продвигали право критиковать власть и защищать основные права граждан", – говорится в объяснении Норвежского Нобелевского комитета.

Имя последнего обладателя нобелевки за этот год было названо во время пресс-конференции в Осло. Ее транслировал официальный сайт Нобелевской премии. Сумма награды составляет 900 тысяч долларов.

Итак, мы уже знаем имена всех обладателей основных Нобелевских премий. В области медицины ее получил шведский биолог Сванте Паабо за исследование ДНК вымерших видов людей. В области физики нобелевку присудили ученым, совершившим серьезный прорыв в квантовой передаче данных – французу Алену Аспе, американцу Джону Клаузеру и австрийцу Антону Цайлингеру. Награда по химии досталась создателям нового подхода к построению молекул – клик-химии. Кэролин Бертоцци (США), Мортен Мелдал (Дания) и Барри Шарплесс (США) научились составлять компоненты химических соединений, как детали конструктора, что, в частности, обещает выход лечения рака на новый уровень – должно сделать химиотерапию более безопасной. Премию в области литературы за этот год получит французская романистка Анни Эрно "за мужество и клиническую остроту, с которой она раскрывает корни, отчужденность и коллективные ограничения личной памяти".

Завершит нобелевскую неделю присуждение медали Шведского банка в честь Альфреда Нобеля по экономике. Это произойдет в понедельник, 10 октября.

Как сообщал OBOZREVATEL, в прошлом году Нобелевскую премию мира разделили журналисты Дмитрий Муратов (Россия) и Мария Ресса (Филиппины). Комитет отметил их борьбу за свободу слова в своих странах.