УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Западе разгорелся скандал из-за мультфильма ''Маша и Медведь'': что произошло

517,6 т.
Маша и Медведь

Европейские критики рассмотрели в популярном российском мультсериале "Маша и Медведь" элементы кремлевской пропаганды.

Мультик назвали орудием "мягкой силы" России представители сразу нескольких западных стран, сообщает The Times. Подозрение вызвали оба главных персонажа.

Так, один из профессоров Букингемского университета в Великобритании Энтони Глисс заявил, что Маша слишком много на себя берет. "У нее напористый, неприятный характер, при этом она решительна. Не будет преувеличением сказать, что она ведет себя по-путински", – отметил он.

Читайте: В Украине запретили скандальный российский фильм

На Западе разгорелся скандал из-за мультфильма ''Маша и Медведь'': что произошло

Медведь также вызвал вопросы у критиков. В Эстонии пришли к выводу, что он призван "изменить образ России в сознании детей с негативного на позитивный", и усмотрели угрозу национальной безопасности страны.

А по словам литовских критиков, фуражка СССР, в которой Маша прогоняет зайца из огорода, демонстрирует "защиту границ РФ" – некое предупреждение от российских властей.

На Западе разгорелся скандал из-за мультфильма ''Маша и Медведь'': что произошло

Создатели же мультифильма – студия "Анимаккорд", пишет Лента.ру, все обвинения опровергли. "Маша и Медведь", заявили они, является независимым проектом, что не получал госфинансирования.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в Украине предложили запретить мультфильм "Маша и Медведь", чтобы избежать деформации сознания украинских детей. Авторы мультика, в свою очередь, заявили, что запрет не помешает никому и дальше смотреть его в сети.